Трассу, где разбился Нодар Кумариташвили, собираются переделать
Reuters
Трассу, где разбился Нодар Кумариташвили, собираются переделать
 
 
 
Трассу, где разбился Нодар Кумариташвили, собираются переделать
Reuters

Специальная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК), созданная по указанию президента организации Жака Рогге, изучает причины трагедии на санно-бобслейной трассе в Уистлере, где в пятницу за несколько часов до церемонии открытия Олимпийских игр-2010 разбился грузинский саночник Нодар Кумариташвили.

Комиссия может внести изменения в регламент соревнований - перенести старт на более низкую точку, чтобы уменьшить скорость, поднять борта, чтобы не было возможности вылететь с трассы. Разработчик санно-бобслейной трассы в Уистлере Удо Гюргель также выразил мнение, что объект нужно переделать.

"Мне так жаль этого парня. Это трагическая и шокирующая новость. Мы разработали и создали шесть олимпийских трасс, и никто никогда на них не терял контроля", - цитирует Гургеля РИА Новости. - Сейчас мы должны решить, как мы можем модифицировать трассу. На финишном отрезке мы можем увеличить высоту бортов с 40 до 50 сантиметров".

Грузинский саночник Нодар Кумариташвили погиб после того, как в ходе тренировочного заезда не справился с управлением саней при скорости порядка 140 км/ч и сильно ударился о металлический ограничитель. Он вылетел в последнем повороте трассы, в который спортсмены входят под углом 270 градусов. От удара 21-летний уроженец Боржоми потерял сознание и медицинскому персоналу трассы пришлось делать прямой массаж сердца пострадавшего на месте аварии, после чего его на вертолете отправили в больницу, где спортсмен скончался.

Удо Гюргель признал, что трасса достаточно быстрая, но при этом добавил, что финишная секция устроена так, чтобы на ней не должно случиться ничего экстраординарного. "На финише скорость спортсмена составляет около 120 км/ч, поэтому сани должны быть управляемы. Кумариташвили, должно быть, проходил последний вираж со скоростью пули", - заявил инженер.

По мнению тренера российских саночников России Михаила Завьялова, причиной смерти грузинского саночника стали действия организаторов трассы, не обеспечивших необходимый уровень безопасности.

"Вины спортсмена не было никакой, в основном в этом виноваты лица, проводящие соревнования, поскольку они не обеспечили условия, чтобы он не вылетел. На последние заезды закрыли тенты, хотя по правилам соревнований не должны были этого делать, спортсмен не только низкого класса мог потерять ориентацию, но и, например, Альберту Демченко было трудно справится с управлением в таких условиях, - сообщил Завьялов в интервью РИА Новости. - Нодар проехал трассу отлично, лишь когда он въехал под тенты на последних 50-80 метрах, он потерял ориентацию".

По его мнению, гибель Кумариташвили - беспрецедентный случай в истории санного спорта. "За всю историю в моей практике не было такого, ни в России, ни за рубежом, тем более на Олимпийских играх. Травмы случаются, но такого не было", - подчеркнул эксперт.

Инцидент в Уинслере учтут при постройке трассы в Сочи

Трагический инцидент, произошедший с грузинским спортсменом на трассе в Уинслере в день открытия Олимпиады в Ванкувере, будет учтен при проектировании и строительстве санно-бобслейной трассы для Зимних Олимпийских игр в Сочи, заявил первый вице-президент ГК "Олимпстрой" Виктор Прядеин на пресс-конференции в пресс-центре "Сочи-2014".

"Проект санно-бобслейной трассы еще не утвержден. Мы будем вносить его на экспертизу в феврале. Сразу по возвращении домой мы еще раз рассмотрим проект на предмет безопасности. Мы надеемся, что и проектировщик учтет этот печальный опыт", - сказал Прядеин.