Альбина Ахатова
Альбина Ахатова Светлана Черноусова

Светлана Черноусова

Российские биатлонистки - лидеры Кубка мира

Женская команда России одержала победу в эстафетной гонке 4х6 км на этапе розыгрыша Кубка мира по биатлону в предместье норвежской столицы - Холменколлене. В ненастную погоду, при неважной видимости из-за мокрого снега россиянки стреляли точнее (всего два промаха) и бежали по дистанции быстрее своих основных соперниц из команды Германии.

Состав победительниц - Альбина Ахатова, Светлана Черноусова, Ольга Зайцева и на последнем этапе - Ольга Пылева. Результат россиянок - 1 час 11 минуты 44,4 секунды.

За второе место развернулась борьба между белорусскими, французскими и немецкими биатлонистками, сообщает ИТАР-ТАСС. Лилия Ефремова, Ольга Назарова, Людмила Ананко и Олэна Зубрилова смогли опередить французский квартет - плюс 58,6 сек. Немки в итоге заняли четвертое место, пропустив вперед французских стреляющих лыжниц, которые проиграли россиянкам 1 мин 27,0 сек. Германские биатлонистки финишировали от российских с отставанием в 2 мин 0,63 сек.

Перед эстафетной гонкой в Норвегии на первом месте в командном зачете шла команда Германии - 284 очка. Россиянки проигрывали восемь очков, имея в активе 276 очков. За победу в эстафете на кубковых этапах дается 50 очков, за второе место - 46, третье - 43. Таким образом, у сборной России после семи этапов - 326 очков и она стала лидером в общем зачете Кубка мира!