ИИХФ намерена пересмотреть формат олимпийского турнира хоккеистов
Архив NTVRU.com
ИИХФ намерена пересмотреть формат олимпийского турнира хоккеистов НХЛ во второй раз в своей истории согласилась прервать свой чемпионат, чтобы освободить легионеров для национальных сборных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ИИХФ намерена пересмотреть формат олимпийского турнира хоккеистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
НХЛ во второй раз в своей истории согласилась прервать свой чемпионат, чтобы освободить легионеров для национальных сборных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нынешняя Олимпиада вообще может стать последней для представителей клубов НХЛ
Архив NTVRU.com

Президент Международной хоккейной федерации (ИИХФ) швейцарец Рене Фазель заявил, что к следующей Олимпиаде, которая пройдет в 2006 году в итальянском Турине, будет пересмотрен формат олимпийского турнира, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нам следует так пересмотреть регламент, чтобы все имели одинаковые шансы", - заявил Фазель на пресс-конференции в городе Прово (штат Юта). - Многое зависит от исхода нынешних соревнований. Однако мы будем бороться за то, чтобы в Турин смогли приехать все лучшие".

Предлогом для пересмотра послужила жалоба Федерации хоккея Словакии, представители которой склонны объяснять неудачи вице-чемпионов мира-2000 отсутствием в составе достаточного количества представителей НХЛ.

"Регламент оказался несправедливым. Получается, что НХЛ заправляет балом в мировом хоккее", - заявил главный тренер словацкой команды Ян Фильк.

Напомним, что НХЛ во второй раз в своей истории согласилась прервать свой чемпионат, чтобы освободить легионеров для национальных сборных. Однако эта поблажка была дана только шести "неприкасаемым" командам - США, Канады, России, Чехии, Швеции и Финляндии. Соискатели же двух мест в финальной восьмерке должны были договариваться непосредственно с клубами. По общему мнению, НХЛовские клубы отпустили сейчас своих игроков, чтобы не повторить историю четырехлетней давности в Нагано, когда из-за провала команд США и Канады упал уровень интереса к хоккею. Однако они не решились на поддержку всех национальных сборных.

Нынешняя Олимпиада вообще может стать последней для представителей клубов НХЛ. По некоторым данным, в штаб-квартире НХЛ созрел план разорвать сотрудничество с Международной хоккейной федерацией, чтобы в Турине в 2006 году представители клубов этой лиги уже не выступали. На столь жесткую постановку вопроса руководство НХЛ подвиг ряд факторов. В немалой степени √ критика в ее адрес и в адрес руководителей отдельных энхаэловских клубов, чья позиция не отпускать лучших игроков на Олимпиаду "превратила отборочный олимпийский турнир в фарс".