Впервые за 18 лет ни один из футбольных клубов РФ не пробился в плей-офф еврокубков
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Впервые за 18 лет ни один из футбольных клубов РФ не пробился в плей-офф еврокубков
 
 
 
Впервые за 18 лет ни один из футбольных клубов РФ не пробился в плей-офф еврокубков
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Футбольный клуб "Краснодар" потерпел поражение в гостевом матче от испанского "Хетафе" в заключительном матче группового этапа Лиги Европы УЕФА и лишился шансов на выход в стадию плей-офф второго по значимости еврокубка.

Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев поля, в составе которых отличились Леандро Кабрера (76'), Хорхе Молина (79') и Кенеди (86'). Гости заканчивали матч в меньшинстве после удаления Александра Мартыновича на 89-й минуте за вторую желтую карточку.

"Краснодар" занял третье место в группе C, набрав 9 очков, и последним из отечественных клубов распрощался с надеждами выйти в весеннюю стадию плей-офф еврокубков. Ранее "Зенит" и "Локомотив" не смогли преодолеть барьер группового этапа Лиги чемпионов, а ЦСКА досрочно лишился шансов на выход из своей группы в Лиге Европы.

В последнем туре группового этапа Лиге Европы столичные армейцы одолели испанский "Эспаньол" со счетом 1:0. Единственный мяч забил Никола Влашич (84').

Этот еврокубковый розыгрыш стал первым за 18 лет, когда ни один из российских клубов не вышел в стадию плей-офф. Всего команды РПЛ провели в нынешнем сезоне в Лиге чемпионов и Лиге Европы 34 матча, в которых потерпели 21 поражение при 10 победах и трех ничьих.

Россия потеряла шансы на то, чтобы сократить отставание от Португалии в таблице коэффициентов УЕФА. На сегодняшний лень разрыв составляет 3,3 балла и будет только расти.

Португальцы занимают 6-ю строчку, дающую право в сезоне-2021/22 выставлять три команды в Лигу чемпионов и три - в Лигу Европы. Седьмое место России позволяет рассчитывать лишь на две команды в ЛЧ и три - в Лиге Европы.

По итогам текущего сезона российские клубы набрали всего 4,666 балла в таблице коэффициентов, показав худший результат за последние 17 лет.

Тем временем определились все команды, которые сыграют в 1/16 финала Лиги Европы. В плей-офф вышли по две лучшие команды из каждой группы, а также клубы, которые заняли третьи места в группах Лиги чемпионов. Жеребьевка пройдет 16 декабря в швейцарском Ньоне.

В плей-офф будущей весной сыграют португальские "Спортинг", "Бенфика", "Порту", "Брага", испанские "Севилья", "Хетафе", "Эспаньол", английские "Арсенал", "Манчестер Юнайтед", "Вулверхэмптон", немецкие "Айнтрахт", "Байер", "Вольфсбург", итальянские "Рома", "Интер", голландские АЗ, "Аякс", австрийские ЛАСК, "Зальцбург", шотландские "Селтик", "Рейнджерс", кипрский АПОЭЛ, шведский "Мальмё", датский "Копенгаген", швейцарский "Базель", румынский ЧФР, болгарский "Лудогорец", бельгийские "Гент", "Брюгге", греческий "Олимпиакос", украинский "Шахтер" и турецкий "Башакшехир".