Валентин Балахничев
© РИА Новости / Антон Денисов
Валентин Балахничев
 
 
 
Валентин Балахничев
© РИА Новости / Антон Денисов

Всероссийская федерация легкой атлетики в понедельник оформит, а потом подаст судебные иски на авторов нашумевшего немецкого фильма о допинге в отечественной легкой атлетике.

Немецкий телеканал ARD 3 декабря выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами.

7 декабря была показана вторая часть фильма. IAAF объявила, что комитет по этике проверит все факты о допинге в российской легкой атлетике, показанные в фильме ARD.

"В понедельник мы будем оформлять иски в суды, с исками мы определились, а потом на следующей неделе отправим их в соответствующие инстанции. Интересно понять заявление одного из фигурантов этого фильма, что 99 процентов (российских) спортсменов принимают допинг, - цитирует президент ВФЛА Валентина Балахничева Eurosport. - Пусть он это докажет в суде. Получается, что из всех медалей на ОИ в Лондоне ни одна не была завоевана честно. В пятницу мы изучали заявления, и юристы в этом фильме не нашли прямых обвинений. А наоборот – нашли три-четыре фактора, которые можно оспаривать в суде, а остальные обвинения носят чисто пропагандистский характер".

"Смена эпизодов, подстановка фигур, объяснения, что находится там и здесь... Несвязанные вещи... Неопределенность лиц, непонятные переводы речи. Это просто фальшивка. Да, у нас есть проблемы, но не в такой форме и не в таком объеме, как там сообщено", - заключил Балахничев.