Юрьева выиграла индивидуальную гонку на Кубке мира по биатлону

Россиянка Екатерина Юрьева выиграла индивидуальную гонку на 15 км на третьем этапе Кубка мира по биатлону, который в четверг стартовал в словенском городке Поклюйка. Это первая победа на этапах Кубка мира в карьере нашей 24-летней стреляющей лыжницы.

Успех Юрьевой принесла сверхточная стрельба: на всех четырех огневых рубежах она не допустила ни одного промаха. Порядка минуты ей проиграла пришедшая второй итальянская биатлонистка Микела Понза, которая, кстати, тоже не допустила ни одного промаха. Бронза досталась немке Мартине Глагов, уступившей Юрьевой более минуты. Она допустила осечку на огневом рубеже и вынуждена была пробежать штрафной круг.

К сожалению, остальные россиянки не поддержали почин Юрьевой: в первую десятку итогового протокола попала только Татьяна Моисеева, а Наталья Гусева, Оксана Неупокоева, Ольга Анисимова и Евгения Кравцова остались далеко за ее пределами. Олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, чье возвращение в биатлон ожидалось на этой гонке, на старт не вышла.

В четверг прошла и мужская индивидуальная гонка на 20 километров, победу в которой праздновал норвежский спортсмен Эмиль Хегле Свендсен. Лучшим из россиян стал Иван Черезов, показавший 17-й результат.

В субботу в Поклюйке пройдут мужская и женская спринтерские гонки на 10 и 7,5 километров соответственно.