Законопроект о физкультуре и спорте прошел первое чтение в Госдуме РФ
НТВ
Законопроект о физкультуре и спорте прошел первое чтение в Госдуме РФ
 
 
 
Законопроект о физкультуре и спорте прошел первое чтение в Госдуме РФ
НТВ

Госдума России единогласно приняла в первом чтении внесенный правительством законопроект "О физической культуре и спорте в РФ". Законопроектом вводится новый вид общественного объединения - спортивная федерация, целью которой является развитие видов спорта, их пропаганда, проведение спортивных мероприятий и подготовка сборных спортивных команд.

Спортивные федерации могут быть местными, региональными и общероссийскими. Законопроектом устанавливается механизм их создания, расписывается порядок госрегистрации, а также реорганизация спортивных федераций.

Документ создает правовую основу для Всероссийского реестра видов спорта, Единой всероссийской спортивной классификации, Единого календарного плана всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий. Регламентируются договорные отношения в спортивно-физкультурной сфере.

Отдельная статья законопроекта посвящена разграничению расходных полномочий на спортивно-физкультурные цели, сообщает "Интерфакс".

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ Вячеслав Фетисов, представляя в среду проект закона в Госдуме, выразил мнение, что действующий закон "О физической культуре и спорте" устарел, многие его нормы носят декларативный характер и внутренне противоречат друг другу.

Фетисов напомнил, что правительство разработало этот документ в связи с соответствующим поручением президента РФ, данным в ноябре 2003 года. Докладчик отметил, что в новой редакции законопроекта особое внимание уделяется вопросам разграничения полномочий органов власти различного уровня в сфере физкультуры и спорта.

Законопроект вводит понятие "спортивная федерация", предусматривает механизм государственного регулирования в этой области, отдельные статьи посвящены Олимпийским и Паралимпийским комитетам и т.д. Фетисов отметил, что сегодня уровень финансирования развития физкультуры и спорта в различных регионах очень неоднороден. Обсуждаемый законопроект, по его словам, предусматривает три уровня финансирования спортивных федераций - на уровне Российской Федерации, на уровне субъектов РФ и на муниципальном уровне.

Фетисов считает эффективной систему электронных спортивных паспортов, предусмотренную законопроектом. "Весь мир переходит на систему спортпаспортов, когда на электронной карточке собрана вся информация о спортсмене", - сказал он. При этом Фетисов подчеркнул, что "это не контроль, а некий учет конкретных сведений".