Василий Рочев

Российский лыжник Василий Рочев не принял участие в поледеней гонке пятого этапа Кубка мира в итальянском Валь-Ди-Фьемме по причине излишне высокого уровня гемоглобина.

По данным норвежской газеты VG, Рочев сначала долго отказывался сдать предусмотренные регламентом пробы мочи на допинг, но под угрозой двухлетней дисквалификации согласился. Результат анализа показал, что у лыжника повышенный уровень гемоглобина, и Рочев решил отказаться от участия в гонке в Валь-Ди-Фьемме, а также от участия в старте в Асиаго.

В Валь-Ди-Фьемме прошла первая в сезоне гонка с переобуванием лыж и сменой стиля хода, именуемая дуатлоном. Немец Аксель Тайхманн закончил первую половину дистанции третьим, но на второй сделал впечатляющий рывок и в итоге одержал победу.

Немец увеличил свой отрыв от Рочева в общем зачете Кубка - у него теперь 383 очка, Йенс Фильбрих с серебряной медалью поднялся с 12-й на 6-ю позицию. А третьим финишировал француз Винсент Виттоз, который сравнялся по очкам Рочевым - у них по 198 очков.

Как отмечает сайт журнала "Лыжный спорт", чрезмерно высокий уровень гемоглобина по правилам Международной федерации лыжного спорта не является преступлением - в этом случае спортсмены обычно просто не выходят на старт. А если выходят и потом ловятся службами допинг-контроля, то подлежат дисквалификации на данной конкретной гонке, допускаясь ко всем следующим стартам. Причины, побудившие Рочева отказаться от участия в гонке, пока туманны.