Гарри Каспаров
Архив NEWSru.com
Гарри Каспаров
 
 
 
Гарри Каспаров
Архив NEWSru.com

Гарри Каспаров, который находится в Дании, дал в Копенгагене сеанс одновременной игры на 25 досках. По сообщениям датской прессы, величайший российский шахматист поставил Дании мат. Кроме того, сейчас Каспаров вынашивает сразу несколько идей, в том числе и о супер-чемпионате России.

По крайней мере, эту идею Каспаров считает очень интересной, отмечает ИТАР-ТАСС. Он выразил надежду, что это предложение будет реализовано уже в 2004 году. По мнению всемирно известного российского шахматиста, осуществление этой идеи приведет к оживлению шахматного движения России.

Говоря о своих планах на 2004-й год, Гарри Каспаров сказал, что планы на будущее сейчас стало сложно строить, поскольку все стали заложниками неопределенной ситуации, которая сейчас складывается в шахматах. "Объявляют о новых планах проведения первенства мира, но это не подкрепляется ни в финансовом, ни в организационном отношениях. Сейчас эта неопределенность сохраняется, поэтому приходится давать предварительное согласие на участие в каких-то турнирах", - заявил гроссмейстер.

По-традиции он будет принимать участие в турнире в Линаресе. "Пожалуй, это единственный крупный турнир, который у меня в календаре на 2004-й год. Есть несколько предложений, таких, как сеансы одновременной игры или турниры по быстрым шахматам, но назвать их серьезной частью моего календаря на следующий год - нельзя".

Отвечая на вопрос о том, продолжит ли он соревнования по схеме "человек-компьютер", Гарри Каспаров сказал: "Такие идеи - есть. Правда, по-прежнему пока это только идеи. Все зависит от коммерческого успеха фирмы, которая организовывает матч. Если она сумеет выйти на рынок, тогда этот вопрос будет рассматриваться. То есть, я опять стал заложником ситуации, которая от меня никак не зависит. К сожалению, на 2004-й год у меня нет того календаря, к которому я традиционно привык, то есть на много месяцев вперед".