Шарапова 11-й год удерживается на вершине спортивного рейтинга Forbes
Global Look Press
Шарапова 11-й год удерживается на вершине спортивного рейтинга Forbes
 
 
 
Шарапова 11-й год удерживается на вершине спортивного рейтинга Forbes
Global Look Press

Российская теннисистка Мария Шарапова в 11-й раз возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок мира, ежегодно публикуемый изданием Forbes. По оценке экспертов, в период с июня 2014 года по июнь 2015 года Шарапова заработала 29,7 млн долларов.

Спортсменка увеличила свои призовые в три раза по сравнению с предыдущим годом - до 6,7 млн долларов. Но большую часть богатства Шараповой принесло сотрудничество с такими брендами, как Nike, Avon Products, Evian, Porsche и Tag Heuer, а также продажи конфет под брендом Sugarpova, выросшие за год вдвое. В планах теннисистки - запустить собственную линию одежды и аксессуаров.

Американка Серена Уильямс, в июле в шестой раз выигравшая Уимблдонский турнир, в рейтинге заняла второе место. Ее совокупный доход Forbes оценил в 24,6 млн долларов, из которых на призовые пришлось 11,6 млн долларов.

Замыкает тройку лидеров в списке самых высокооплачиваемых спортсменок мира еще одна теннисистка - Каролин Возняцки из Дании. Она заработала за год 14,6 млн долларов, включая призовые в 3,6 млн долларов.

На четвертом месте - американская автогонщица Даника Патрик (13,9 млн долларов). Затем друг за другом в списке идут еще три теннисистки: Ана Иванович из Сербии (8,3 млн долларов), Петра Квитова из Чехии (7,7 млн долларов) и румынка Симона Халеп (6,8 млн долларов).

Восьмое место досталось чемпионке в смешанных единоборствах Ронде Роузи (6,5 млн долларов). За ней следуют гольфистка Стэйси Льюис (6,4 млн долларов) и теннисистка Агнешка Радваньска (6 млн долларов).