Государство потратит на премии олимпийцам 300 миллионов рублей
Reuters
Государство потратит на премии олимпийцам 300 миллионов рублей
 
 
 
Государство потратит на премии олимпийцам 300 миллионов рублей
Reuters

Около 300 млн рублей будет выделено из госбюджета в качестве премиальных российским медалистам на Олимпиаде в Лондоне.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

"Конечно, точное количество медалей никто спрогнозировать не мог, но постановление правительства по премиальным спортсменам-медалистам было подписано еще 26 января, и с тех пор ничего не изменилось: золотая медаль (завоевано 24) - 4 млн рублей, серебряная (25 медалей) - 2 млн 500 тысяч, бронзовая (33 медали) - 1 млн семьсот тысяч", - цитирует "Интерфакс" источник в пресс-службе Министерства спорта РФ.

"Правда, точную сумму, которая будет выделена, сходу назвать сложно, поскольку одно дело давать премию медалистам в индивидуальных видах, но другое, если речь идет о командных соревнованиях, где деньги будут выделены каждому спортсмену. Так что, если исходить просто из медалей, то сумма будет 214 млн 600 тыс., а если брать число всех медалистов, то денег будет выплачено порядка 300 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что помимо самих медалистов обязательно будут премированы и те, кто занимался их подготовкой: тренеры, медперсонал и прочие.

Добавим также, что 15 августа на Васильевском спуске в Москве состоится торжественная церемония чествования российских победителей и призеров Олимпийских игр в Лондоне, на которой медалистам, по традиции, подарят автомобили.

Всевозможные неофициальные бонусы, которые сыпятся на олимпиоников от федераций, местных властей и просто меценатов, не поддаются точному исчислению. К примеру, российский чемпион Игр-2012 - дзюдоист Мансур Исаев - в одночасье стал долларовым миллионером, получив за свою победу от губернатора Челябинской области премию в 30 миллионов рублей.

Ранее одна из строительных компаний Краснодара пообещала дзюдоисту Арсену Галстяну, завоевавшему в Лондоне нашу первую золотую медаль, автомобиль Mercedes и полностью обставленную квартиру площадью 60 квадратных метров.