Российский квартет пловцов выиграл "серебро" в эстафете
Первый канал
Российский квартет пловцов выиграл "серебро" в эстафете Российский квартет пловцов накануне сразу на семь секунд улучшивший рекорд страны в предварительном заплыве эстафеты 4х200 м, в среду смог добыть "серебро" на этой дистанции

Российский квартет пловцов выиграл "серебро"

Российский квартет пловцов вольным стилем в составе Никиты Лобинцева, Евгения Лагунова, Данилы Изотова и Александра Сухорукова, который накануне сразу на семь секунд улучшивший рекорд страны в предварительном заплыве эстафеты 4х200 м, в среду смог добыть "серебро" на этой дистанции и еще раз улучшить национальный рекорд.

Дневник Олимпиады-2008

Победителем заплыва с огромным отрывом и мировым рекордом стала сборная США. Американец Майкл Фелпс таким образом завоевал пятое "золото" на Олимпиаде в Пекине и 11-е в карьере.

Плавание. Мужчины. Эстафета 4х200 метров, вольный стиль.

1. США 6.58,56 WR
2. Россия 7.03,70
3. Австралия 7.04,98

Фелпс вошел в историю еще в предыдущем заплыве, где разыгрывался комплект наград на дистанции 200 м баттерфляем. Американец первенствовал в нем с мировым рекордом и завоевал свою четвертую золотую медаль на Играх-2008 и десятое олимпийское "золото" в карьере, став абсолютным рекордсменом по добыче благородного металла в истории олимпийского движения. Он улучшил казалось бы вечное достижение девятикратной олимпийской чемпионки – советской гимнастки Ларисы Латыниной. Ставший вторым венгр Ласло Чех отстал от победителя больше чем на полсекунды. Российский пловец Николай Скворцов занял в финальном заплыве последнее место.

Плавание. Мужчины. 200 м, баттерфляй.

1. Майкл Фелпс (США) 1.52,03 WR
2. Ласло Чех (Венгрия) 1.52,70
3. Такеши Мацуда (Япония) 1.52,97

Стефани Райс из Австралии финишировала первой в финальном заплыве женщин на 200 м комплексным плаванием с новым мировым рекордом - 2.08,45. Она почти на полсекунды превысила собственное достижение. Это "золото" стало для австралийки уже вторым на Олимпиаде в Пекине. Тремя днями ранее она первенствовала на дистанции вдвое длиннее. А Кирсти Ковентри из Зимбабве добавила в свою копилку третье "серебро" Олимпиады-2008, "бронза" у Натали Кафлин из США. Российские спортсмены участия в финале не принимали.

Плавание. Женщины. 200 метров, комплексное плавание.

1. Стефани Райс (Австралия) 2.08,45 WR
2. Кирсти Ковентри (Зимбабве) 2.08,59
3. Натали Кафлин (США) 2.10,34

Итальянка Федерика Пеллегрини выиграла "золото" и побила принадлежавший ей же мировой рекорд на дистанции 200 метров вольным стилем. Второй бортика коснулась Сара Исаакович из Словении, а "бронза" досталась китайской пловчихе Панг Жиавинь. Россиянки в финал в этом виде программы не пробились.

Плавание. Женщины. 200 м, вольный стиль.