Financial Times: Россия вдвое урезала медальный план для своих олимпийцев
Beijing2008.cn
Financial Times: Россия вдвое урезала медальный план для своих олимпийцев
 
 
 
Financial Times: Россия вдвое урезала медальный план для своих олимпийцев
Beijing2008.cn

У России полон рот международных проблем, а уровень выступления олимпийской сборной вряд ли улучшает настроение нации. И только вчера под вечер, на четвертый день состязаний, россияне – сразу двое – впервые удостоились золотых медалей, напоминает в среду своим читателям влиятельная британская деловая газета Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Дневник Олимпиады-2008

Страна от всей души благодарит Назира Манкиева и Исламбека Альбиева, добывших награды на соревнованиях по греко-римской борьбе и тем слегка смягчивших недовольство российской командой – четвертой по численности в Пекине – которая на Олимпиаде-2004 в Афинах заняла третье место в командном зачете, но на нынешних Играх пока не впечатляет.

Накануне Олимпиады Леонид Тягачев, президент Олимпийского комитета РФ, уверенно ставил перед командой задачу завоевать 80 медалей, в том числе до 32 золотых. В кулуарах российские представители теперь высказывают предположение, что в лучшем случае команда получит половину от этого числа, утверждает издание.

Пока Манкиев и Альбиев не одержали свои победы, казалось, что вторник станет днем очередных шокирующих разочарований для России: самые перспективные спортсмены один за другим выступали неудачно.

Светлана Царукаева, 20-летняя российская звезда тяжелой атлетики, не явилась исключением. Ей пророчили победу в состязаниях штангисток в весовой категории до 63 кг, но ее третья и последняя попытка взять вес 107 кг полностью провалилась. Обхватив голову руками, она с безутешным видом покинула помост в Пекине и стала биться лбом о дверной косяк. Чемпионка по плаванию Анастасия Зуева, которой пророчили как минимум серебряную медаль в финале заплыва 100 метров на спине, финишировала лишь пятой. А на соревнованиях по гимнастике – когда-то коронному виду спорта для России – члены мужской команды поскальзывались, теряли опору и ссорились друг с другом и в результате оказались лишь на шестом месте, между тем как блеснули китайцы.

Российскую команду проводили в Пекин с наказом получить как минимум на одну золотую медаль больше, чем страна-хозяйка Олимпиады. Но, по данным на вчерашний вечер, россияне завоевали за четыре дня девять медалей – вполовину меньше, чем китайцы, и на 12 меньше, чем американцы.

"У нас есть кое-какие проблемы", – признался пресс-секретарь российской олимпийской сборной Геннадий Швец. Команда лишилась двух своих главных теннисных звезд, поскольку накануне Игр Мария Шарапова ушла из команды, а Светлана Кузнецова, посеянная под третьим номером, в понедельник потерпела поражение.

Россия обычно на Олимпиадах "медленно запрягает" - большая часть медалей обычно приходится на российских легкоатлетов, а их соревнования начнутся в пятницу - но даже Швец поражается, что успехи столь скромны. "Мы рассчитывали на несколько золотых медалей по стрельбе, фехтованию и прыжкам в воду", - заметил он.