Лига чемпионов: Киевское "Динамо" разгромило "Спартак" в "Лужниках"
ТВ Центр
Лига чемпионов: Киевское "Динамо" разгромило "Спартак" в "Лужниках" Лига чемпионов: Киевское "Динамо" разгромило "Спартак" в "Лужниках"

ТВ Центр

ТВ Центр

ТВ Центр

В среду в Москве на стадионе "Лужники" состоялся первый матч третьего квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов, в котором встречались московский "Спартак" и "Динамо" (Киев).

Гости пропустили быстрый гол, но затем сумели переломить ход матча и создать себе солидный задел перед ответной игрой, забив аж четыре мяча на чужом поле. Итог матча для "Спартака" унизителен - 4:1 в пользу киевлян, которые фактически захлопнули перед "народной командой" дверь в еврокубок.

Милевский 45, 85

Счет в матче уже на пятой минуте открыл спартаковец Никита Баженов, но динамовцы быстро пришли в себя, и на 28-й минуте гвинеец Бангура восстановил равновесие. Перед самым свистком на перерыв Милевский вывел "Динамо" вперед, а Бангура спустя две минуты после возобновления игры сумел оформить дубль.

На этом кошмар красно-белых не закончился: гости вроде бы отдали сопернику территориальное преимущество, но инициативу из своих рук не выпускали и продолжали опасно контратаковать. И вот на 85-й минуте уже Милевский принимал поздравления с дублем в ворота некогда самого принципиального соперника киевского "Динамо".

Ответная встреча этих команд состоится 27 августа в Киеве. Победитель по сумме двух матчей получит путевку в Лигу чемпионов сезона 2008/09. После учиненного в Москве разгрома шансы красно-белых выглядят весьма призрачно.

Встречи между этими командами привлекали повышенное внимание еще во времена чемпионата СССР, и являлись одной из "визитных карточек" советского футбола. Обе команды обладали гигантской армией поклонников, и матчи между ними называли главным дерби в первенстве страны.

После того, как чемпионаты России и Украины стали проводиться по отдельности, турнирные пути двух клубов пересекались только однажды - в групповом этапе Лиги чемпионов 1994/95 гг. Тогда оба клуба одержали по одной "домашней" победе (в Киеве - 3:2 в пользу "Динамо", в Москве "Спартак" победил 1:0). С тех пор в официальных игр команды не проводили.

Дополнительную интригу противостоянию добавляет и то, что киевский клуб тренирует российский специалист Юрий Семин, работавший в московских "Локомотиве" и "Динамо", а также в сборной России.