Евгений Зимин: Евгений Малкин поступил непорядочно
Архив NEWSru.com
Евгений Зимин: Евгений Малкин поступил непорядочно
 
 
 
Евгений Зимин: Евгений Малкин поступил непорядочно
Архив NEWSru.com

Сбежав из России хоккеист магнитогорского "Металлурга" и сборной страны Евгений Малкин поступил непорядочно и не по-мужски. Такое мнение выразил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заслуженный тренер России, олимпийский чемпион Евгений Зимин.

В тоже время легендарный в прошлом хоккеист (к слову, автор первой шайбы в исторической серии-72 между сборными СССР и НХЛ) отметил, что нет ничего удивительного в том, что Малкин, предположительно, сбежал в НХЛ, поскольку "дело шло к этому". Зимин подчеркнул, что не собирается осуждать хоккеиста, но убежден, что Малкин поступил "непорядочно". "Сейчас начнутся судебные разбирательства - "головная боль" для нашей Федерации и для магнитогорского клуба", - сказал он.

Между тем, согласно подписанному в России контракту, в 2007 году Малкин был бы свободен и мог свободно уехать в НХЛ. На взгляд Зимина, "как игрок он поступил очень не по-мужски", следовало отстаивать свою позицию до конца.

Также Зимин обратил внимание на то, что проблемы "побегов в НХЛ" связаны с тем, что в России "руководители клубов подписывают контракт с молодыми игроками на 5-6 лет, тем самым порабощая игрока". По его словам, "это в корне неправильно: мировая практика показывает, что контракт нужно подписывать не более чем на 3-4 года".

Как стало известно корреспонденту ИТАР-ТАСС Василию Канашенку, восходящая "звезда" российского хоккея Малкин накануне сбежал в Северную Америку прямо в хельсинкском аэропорте "Вантаа". Побег центрфорварда, справившего две недели назад свое 20-летие, произошел когда "Магнитка" прибыла в Финляндию на очередной предсезонный сбор. Малкин не появился в зале прилета. То есть, скорее всего, не проходил паспортный контроль, а через транзитный зал отправился в самолет, вылетающий в США...

Ни главный тренер команды канадец Давид Кинг, ни агенты Малкина пока не комментируют тайный побег молодого хоккеиста, у которого в Магнитогорске остался свой бизнес - ресторан-"тюрьма" "ВИП-зона"...