"Наполи" может сорвать старт чемпионата Италии
Архив NEWSru.com
 "Наполи" может сорвать старт чемпионата Италии
 
 
 
"Наполи" может сорвать старт чемпионата Италии
Архив NEWSru.com

Старт национального чемпионата Италии по футболу и игры на Кубок страны находятся под угрозой. Дело в том, что суд города Неаполя в пятницу удовлетворил ходатайство футбольного клуба "Наполи" и заблокировал календарь предстоящего чемпионата Италии в серии "В" (второй лиге страны), а также первые матчи Кубка Италии, которые должны были состояться уже в воскресенье.

Ходатайство было внесено внешним управляющим клуба Николой Рашо, назначенным после того, как в начале августа "Наполи" был официально признан банкротом. Оно стало ответом на окончательное решение национальной Федерации футбола исключить клуб из розыгрыша чемпионата-2004/05 серии "В", календарь которого был утвержден ею в четверг, сообщает РИА "Новости".

Федерация оставила "Наполи" несколько дней для того, чтобы он зарегистрировался как участник первенства профессиональной серии "С-1" (подгруппы третьей лиги). В противном случае клубу грозит впервые в своей истории играть следующий сезон с командами любителей.

Таким образом, отчаянная борьба руководства клуба "Наполи" с национальной Федерацией футбола за сохранение его в составе серии "В" продолжается.

В связи с многочисленными апелляциями и жалобами не только руководства "Наполи", но и некоторых других клубов, перемещенных в низшие группы из-за финансовых неурядиц, начало чемпионата в серии "В" и так было отложено на две недели. Он должен стартовать одновременно с играми серии "А" 12 сентября.

При этом, на возвращение в серию "В" теперь претендуют сразу два клуба "Наполи" - тот, что был признан банкротом, и сразу же учрежденный новый клуб.

На 25 августа назначено следующее заседание суда, которое должно подтвердить или отменить сегодняшнее решение.

За 78 лет существования "Наполи" дважды выигрывал чемпионат страны, трижды - Кубок Италии и однажды - Кубок УЕФА.