Команда "КамАЗ-мастер" выиграла "Мастер-ралли 2002" в классе грузовиков
Архив NTVRU.com
Команда "КамАЗ-мастер" выиграла "Мастер-ралли 2002" в классе грузовиков
 
 
 
Команда "КамАЗ-мастер" выиграла "Мастер-ралли 2002" в классе грузовиков
Архив NTVRU.com

На берегу Черного моря финишировала международная гонка "Мастер-ралли 2002", проходившая по маршруту Санкт-Петербург - Новороссийск. Как сообщили организаторы гонки, заезд грузовиков выиграл российский экипаж "КамАЗ-мастер" в составе Ильгизара Мардеева, Айдара Беляева и Владимира Чагина (неоднократного победителя "Мастер-ралли"). Экипаж возглавлял гонку грузовиков от самого Петербурга и показал результат на уровне 10-го места в общем автомобильном зачете.

В классе легковых автомобилей весь пьедестал почета заняли французские гонщики. Первым к финишу пришел французский экипаж - Жан-Луи Шлессер и Анри Мань на внедорожнике "Рено". Вторые и третьи результаты, соответственно, показали еще два французских экипажа - Николя Мисслин и Жан-Мишель Полато на "Мицубиси" и Тьери Матьялди (победитель прошлых ралли в классе мотоциклов, в этом году пересевший на автомобиль) и Франсис Борсотто на "Мерседесе". Среди мотоциклистов лидировал шведский мотогонщик Пер-Гуннар Лундмарк на КТМ. За ним финишировали француз Франсуа Флик и поляк Марек Дабровски, также на мотоциклах KTM.

Проект "Мастер-Ралли" родился в 1995 году. В настоящее время эта гонка получила статус одного из этапов Кубков мира по внедорожным ралли-рейдам Международной федерации автоспорта и Международной мотоциклетной федерации. Впервые в истории гонки маршрут в этом году полностью прошел по территории России: от Петербурга через Астрахань до Новороссийска. Гонка стартовала 2 августа из Петербурга. На старт вышли 39 мотогонщиков из 10 европейских стран, 47 экипажей легковых внедорожников и 6 грузовиков. Россию представляли восемь экипажей. Финишную прямую "Мастер-ралли 2002" пересекли 28 мотоциклов, 31 автомобиль и 3 грузовика, преодолевшие расстояние в 5153 км.

В этом году гонка была омрачена гибелью двоих участников: на второй день ралли (3 августа) в Новгородской области в результате несчастного случая погибли два немецких гонщика - пилот Хорст Годель и штурман Грегор Хауг, выступавшие на грузовике "Мерседес". Третий член экипажа - механик Уве Зиглер - отделался легкими травмами и ушибами. Трагедия произошла неподалеку от города Холм, где на асфальтовой связке между двумя специальными участками грузовик вылетел с дороги.