Травма Бердыха открыла России дорогу в полуфинал

Николай Давыденко в матче против Томаша Бердыха оформил сборной России пропуск в полуфинал. В пятой партии чех отказался от борьбы из-за травмы.

Вместо Игоря Андреева на последний день противостояния с командой Чехии Шамиль Тарпищев решил выставить Николая Давыденко. Лучший российский теннисист в последнее время набрал потрясающую форму, о чем свидетельствует его победа на "Мастерсе" в Майами. Но там ему приходилось играть на харде, а на грунте Николай в этом году, не считая тренировок в Москве перед матчем, играть еще не приходилось.

Тем не менее первую партию Давыденко выдал на ура. Ему удалось ввязать Бердыха в обмен ударами с задней линии, а чешский теннисист в такой игре чувствует себя не очень уютно. Его стихия – мощная подача, выход вперед и максимум два-три удара в розыгрыше. До поры до времени его спасала мощная подача, но в восьмом гейме Томаш малость потерял концентрацию, чем Николай и воспользовался, сделав брейк. Последний гейм Давыденко выиграл, как говорится, на классе - 6:3.

Затем настал черед Бердыха. Похоже, что Томаш начинает играть в свой лучший теннис, когда ему терять уже нечего. Чуть ли не каждый удар чешский теннисист наносил с максимальным усилием и попадал, попадал, попадал… Николай же, наоборот, несколько сдал, и это позволило его оппоненту уйти в отрыв - 4:1. При таком положении Николай перестал цепляться за второй сет и в итоге уступил его - 2:6.

Далее Бердых продолжал гнуть свою линию, но и Николай уже не был столь расслаблен. А потому дело дошло до тай-брейка, который показал, что Давыденко в данный момент не так хорош, как в Майами. Всего одно очко Николай выиграл на своей подаче в тринадцатом гейме. Бердых таких подарков россиянину не делал, а потому третья партия также осталась за ним – 7:6 (7:5). И только поведя в счете, Томаш начал мандражировать. Теперь уже Николай сумел воспользоваться и сравнял счет в матче, взяв четвертый сет - 6:3.

Увы, но счастливая для нас кульминация произошла в самом дебюте пятой партии. Шел всего четвертый гейм, когда в погоне за уходящим мячом Бердых так подвернул ногу, что продолжить матч был уже не в состоянии. Вот так Россия вышла в полуфинал. Интересно, что подобным образом был выигран и матч против сербов, когда травму получил Новак Джокович. А соперником его был… Николай Давыденко, напоминает Eurosport .

Таким образом, счет матча Россия - Чехия стал 3:1, и последняя одиночная встреча между Маратом Сафиным и Лукаша Длоухи превратилась в пустую формальность.