Южноафриканский легкоатлет-паралимпиец Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, признан виновным в причинении смерти по неосторожности
Global Look Press
Южноафриканский легкоатлет-паралимпиец Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, признан виновным в причинении смерти по неосторожности В ночь на 14 февраля 2013 года Писториус в собственном доме застрелил Стенкамп через закрытую в туалетную комнату дверь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южноафриканский легкоатлет-паралимпиец Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, признан виновным в причинении смерти по неосторожности
Global Look Press
 
 
 
В ночь на 14 февраля 2013 года Писториус в собственном доме застрелил Стенкамп через закрытую в туалетную комнату дверь
Reuters
 
 
 
Ранее суд признал спортсмена виновным в деле об использовании оружия в ресторане
Reuters

Южноафриканский легкоатлет-паралимпиец Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Такое решение, по данным ИТАР-ТАСС, вынесла судья Верховного суда южноафриканской Претории Токозиле Масипа.

В ходе заседания судья Верховного суда южноафриканской Претории Токозиле Масипа обратила внимание на то, что спортсмен не может быть признан виновным в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, поскольку обвинение не сумело убедительно доказать, что подозреваемый преднамеренно пошел на преступление.

Минимальный тюремный срок по статье обвинения Писториуса не установлен, а максимальный составляет 15 лет.

Решение о том, какое наказание понесет Писториус, будет принято на судебном заседании, назначенном на 13 октября. До тех пор он останется на свободе под залог.

В ночь на 14 февраля 2013 года Писториус в собственном доме застрелил Стенкамп через закрытую в туалетную комнату дверь. Спортсмен утверждает, что совершил убийство случайно, приняв подругу за вторгшегося в дом грабителя. Южноафриканская пресса сообщала, что Стенкамп собиралась сделать Писториусу сюрприз по случаю праздника, однако возлюбленный принял ее за грабителя и выстрелил несколько раз.

Обвинение настаивало на умышленном убийстве, за которое 27-летнему спортсмену грозило от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Судебный процесс по убийству Стенкамп длится больше года. Спортсмен уже продал свой дом за 315 тысяч евро, чтобы покрыть расходы на адвокатов.

Ранее суд признал спортсмена виновным в деле об использовании оружия в ресторане. Об эпизоде, который произошел в одном из заведений Йоханнесбурга примерно за месяц до убийства Стенкамп, суду рассказал боксер Кевин Лерена, участвующий в процессе в качестве свидетеля. Он рассказал, что пришел в ресторан с Писториусом и еще двумя знакомыми. У одного из них был с собой пистолет. Когда этот человек передал Писториусу оружие под столом, прогремел выстрел. В результате происшествия никто не пострадал, поскольку пуля попала в пол.

Решение судьи вызвало противоречивую реакцию интернет-пользователей, а хэштег #OscarTrial стал одним из самых популярных.

Многие вспомнили нашумевший процес над американским спортсменом и актером О-Джей Симпсоном, который обвинялся в убийстве своей жены и ее друга, но был оправдан, по мнению многих - несправедливо.

"Это все больше напоминает суд над О-Джей Симпсоном".

Другие пишут о том, что мифический "грабитель", за которого, как утверждает Писториус, он принял свою подругу, может стать популярным способом уйти от ответственности за убйиство.

"Решение Масипы очень опасно. Люди решат, что теперь можно 4 раза выстрелить в дверь и свалить все на то, что им почудился грабитель".

"Я только что купил оружие и застрелил свою подружку через дверь. Ой, я такой неуклюжий!"

"Рива Стенкамп признана виновной в том, что загородила собой пули, выпущенные в грабителя".

При этом Писториус был признан невиновным в незаконном хранении оружия и в стрельбе из люка автомобиля. Судья назвала показания друга Писториуса Даррена Фреско, который находился вместе со спортсменом во время этого инцидента, противоречивыми. При этом она только приняла во внимание его показания, но не отклонила их.