Геннадий Тимченко: Санкции против России могут сказаться на КХЛ
Russian Look
Геннадий Тимченко: Санкции против России могут сказаться на КХЛ
 
 
 
Геннадий Тимченко: Санкции против России могут сказаться на КХЛ
Russian Look

Экономические санкции, вводимые против Российской Федерации, могут достаточно серьезно сказаться на Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), но это не способно поставить под угрозу ее существование. Такое мнение выразил председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко.

"Вы не можете не знать политической ситуации в мире, а она накладывает свой отпечаток на экономику. Это может сказаться на Континентальной хоккейной лиге, потому что мы поддерживаемся в том числе спонсорами. Кто эти спонсоры сегодня? Компании "Шевроле", "Пепси" и так далее. А как это будет выглядеть завтра? Понятно, что вся эта история с санкциями может не закончиться и повлиять на КХЛ", - заявил Тимченко в интервью ИТАР-ТАСС.

Глава Евросовета Херман ван Ромпей в четверг подтвердил, что новые санкции ЕС против России вступят в силу 12 сентября.

"Проблемы есть. Мы найдем способы их решения, лига будет существовать. Но что касается клубов, то они сами должны заботиться о своем финансовом положении. Каждый клуб в этом смысле сам за себя", - добавил он.

По мнению Геннадия Тимченко, КХЛ не может заставлять какие-либо компании становиться спонсорами клубов. Они должны находить источники финансирования самостоятельно. "Это коммерция. Если нет денег на содержание команды, тогда не должно быть и команды. А что еще делать, если вы не нашли спонсоров?" - сказал Тимченко.

"Мы приглашаем клубы к нам, создаем условия для этого, помогаем им на первом этапе, а дальше они уже должны все делать за свой счет. Потому что иначе это не будет иметь смысла", - добавил председатель совета директоров КХЛ.

По мнению Тимченко, также являющегося президентом петербургского СКА, одна из проблем лиги состоит в том, что она слишком активно принимает в свой состав новые клубы.

"Нет, я не против того, чтобы в КХЛ было как можно больше команд. Но при этом нужно понимать, что количество игроков для них у нас пока еще все-таки ограничено, и думать о том, стоит ли расширяться в ущерб качеству", - сказал он.

В сезоне КХЛ-2014/15 принимает участие 28 клубов, включая трех дебютантов - "Йокерит", "Ладу" (Тольятти) и "Сочи". По окончании сезона-2013/14 лигу, помимо "Лева", покинули еще две команды - донецкий "Донбасс" и московский "Спартак".