ФХР и КХЛ соболезнуют по поводу кончины хоккеиста Александра Галимова
fhr.ru
ФХР и КХЛ соболезнуют по поводу кончины хоккеиста Александра Галимова
 
 
 
ФХР и КХЛ соболезнуют по поводу кончины хоккеиста Александра Галимова
fhr.ru

Федерация хоккея России (ФХР), тренерский штаб сборной России и Континентальная хоккейная лига (КХЛ) выразили глубокие соболезнования родным и близким форварда ярославского "Локомотива" Александра Галимова, скончавшегося в понедельник утром в московском НИИ хирургии им.Вишневского.

"Врачи боролись за жизнь Саши пять дней, однако спасти его не удалось. Мы все надеялись до последнего, что он боец и сможет выкарабкаться из такой сложной ситуации, - говорится в сообщении, размещенном на сайте ФХР. - Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Александра и всем, для кого его борьба за жизнь оставалась последней надеждой в этой страшной трагедии".

"Мы все в трауре, нам тяжело, сложно подобрать какие-то словам сейчас. Жалко, что такие молодые и талантливые люди так рано уходят из жизни", - заявил "Интерфаксу" глава федерации Владислав Третьяк.

Он выразил надежду, что ярославский "Локомотив" получится возродить усилиями его воспитанников и игроков из других команд лиги. "Я думаю, что его удастся возродить. Были предложения отобрать с каждой команды по добровольцу, плюс ко всему в других командах сейчас играет много воспитанников "Локомотива", я думаю, они вернутся в свою команду", - отметил Третьяк.

Слова соболезнования прозвучали также в сообщении руководства КХЛ, размещенном на сайте лиги.

Галимов был единственным хоккеистом, выжившим 7 сентября при крушении Як-42, на борту которого находилась команда ХК "Локомотив", напоминает ИТАР-ТАСС. В минувший четверг спецбортом МЧС он был перевезен в Москву вместе с еще одним уцелевшим - бортинженером Александром Сизовым. Все это время состояние хоккеиста было крайне тяжелым - он получил ожоги примерно 90% поверхности тела. Галимова погрузили в медикаментозную кому и подключили к аппарату искусственной почки. Ему проводили специальные процедуры для поддержания организма.

Таким образом, катастрофа самолета Як-42 унесла жизни 44 человек. Врачи продолжают бороться за жизнь Александра Сизова, госпитализированного в НИИ им. Склифосовского.