Андрея Аршавина в разложили на элементы в учебнике химии
kp.ru
Андрея Аршавина в разложили на элементы в учебнике химии
 
 
 
Андрея Аршавина в разложили на элементы в учебнике химии
kp.ru

На страницах школьного учебника по химии обнаружилось довольно неожиданное упоминание о лидере сборной России по футболу Андрее Аршавине. На примере игрока лондонского "Арсенала" рассматриваются химические элементы, составляющие организм человека.

Соответствующая диаграмма с процентным содержанием тех или иных веществ была проиллюстрирована фотографией футболиста в форме питерского "Зенита" - в белой футболке и белых бутсах. Оказалось, больше всего в Аршавине кислорода - 62,4%, 20,7% - углерода, 9,9% - водорода, 5% - азота, немного железа, цинка, марганца, бора и фтора. Остальные составляющие футбольного мастерства авторы пособия не классифицируют.

"Вообще-то я не специалист по футболу, - признается редактор издательства "Дрофа" Анна Яшукова. - Но могу вас заверить, что для учебников мы специально его персону не выбирали. Это совпадение. Мы просто взяли человека, чтобы оживить диаграмму".

Как отмечает "Комсомольская правда", если еще полистать данный учебник химии, то там можно найти пилотов "Формулы-1". Гонщики, отмечающие победу шампанским, используются в качестве иллюстрации к кислородным соединениям углерода.