Анатолий Карпов
Архив NTVRU.com
Анатолий Карпов
 
 
 
Анатолий Карпов
Архив NTVRU.com

Анатолий Карпов согласился принять участие в чемпионате мира по версии Международной шахматной федерации (ФИДЕ), который пройдет в Москве с 24 ноября по 11 декабря. Турнир трех "К" был запланирован на те же сроки, что и чемпионат мира ФИДЕ. Напомним, что ранее, весной этого года, Карпов, Каспаров и Крамник объединились в борьбе против ФИДЕ, в частности, против идеи сокращения контроля времени. Свое решение об участии в чемпионате мира Карпов мотивировал тем, что ФИДЕ приняло окончательное решение вернуться к двухлетнему циклу и, таким образом, следующий чемпионат мира будет только через два года. "Я думал, что буду иметь возможность сыграть в следующем году, но ситуация сильно изменилась", - пояснил Карпов в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Придется играть по тем правилам, которые есть, хотя я категорическим не согласен с произошедшими изменениями. Я считаю, что надо возвращаться к серьезным шахматам с классическим контролем и перейти от коротких матчей к настоящим, по крайней мере, на самом верху. Но это все вопросы, которые должны решаться законным образом, а не революционным путем. Сегодня мы можем играть и бороться с этим или игнорировать все", - заявил Карпов.

"Меня удивило, что все восприняли это совершено трагично, что сорвано интересное соревнование. Но речь идет о перенесении срока проведения турнира с декабря этого года на другое время в новом году. Я говорю о том, что надо собраться и определить срок, удобный для всех. Это вполне возможно", - подчеркнул Карпов.