Россия вновь упускает победу на последних минутах
РТР-Спорт

РТР-Спорт

На "Кубке Карьяла" сборная России упустила возможность нанести поражение шведам. Ведя в счете 2:0, за пять минут до окончания основного времени наша команда пропустила две шайбы, а затем еще позволила сопернику забить и в овертайме.

Первый период игры нельзя назвать скучным, хотя он и обошелся без результативных атак. Обе команды старались в первую очередь безошибочно действовать в обороне, и поэтому нет ничего удивительного в том, что самые опасные моменты у ворот возникали в те минуты, когда хоккеисты играли в неравных составах.

После заливки льда заметным преимуществом владели уже шведы. Впрочем, на их активности сказалась пропущенная шайба, которую презентовал им Евгений Гладских. На 23-й минуте матча российский нападающий, подхватив шайбу в средней зоне, выкатился на голкипера Йохана Холмквиста и безупречно кинул каучуковую таблетку в ближний угол ворот -1:0.

За пару минут до перерыва шведы, играя в большинстве, смогли переправить шайбу в ворота Сергея Звягина, но на счастье арбитр, который в этой встрече более охотно удалял россиян, преждевременно дал свисток, и поэтому отдыхать команда Владимира Крикунова ушла в хорошем расположении духа.

Третий отрезок шведы начали с массированных атак, но российская сборная спокойно оборонялась и не раз могла поймать соперника на контратаках. Однако увеличила свое преимущество наша команда, играя в большинстве: на 55-й минуте после паса Алексея Морозова Андрей Таратухин безупречно бросил в цель.

Счет 2:0 за пять минут до финальной сирены намекал российским болельщикам на благоприятный итоговый результат, но на деле вышло иначе. Как и в предыдущем матче с финнами наша команда пропустила две шайбы на последних минутах (Мелин и Канберг), а затем еще позволила Йоргену Йонссону забросить на третьей минуте овертайма.

В итоге Россия проигрывает 2:3, упуская возможность приблизится к шведам, которые лидируют на "Кубке Карьяла" и в общем зачете Еврохоккейтура.

Безусловно, это поражение легко попадает под категорию обидных, но если мы вспомним матч этих же сборных на первом этапе, то придем к выводу, что прогресс, пусть и небольшой, в действиях наших хоккеистов есть.