Швейцария вышла в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею

Сборная Швейцарии стала последним представителем группы А в плей-офф чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Чехии.

После поражения Германии от австрийцев (2:3 Б) в последнем туре предварительного раунда швейцарцы c девятью очками гарантированно обошли немцев и обеспечили себе четвертое место. В четвертьфинале команда сыграет с победителем группы B, которым среди прочих может стать и сборная России.

Ранее из этой группы уже квалифицировались в плей-офф Канада (18 очков), Чехия (13) и Швеция (16), при этом первые двое еще имеют игру в запасе. Шведы накануне в седьмом туре со счетом 4:2 обыграли команду Франции.

В группе В сборная Финляндии в матче шестого тура по буллитам обыграла Белоруссию со счетом 3:2 и сравнялась по количеству набранных очков с россиянами (по 14). Белорусы с 11 баллами по-прежнему занимают четвертое место, опережая словаков (8). Лидирует после шести туров сборная США (15).

Во вторник в 21:15 по московскому времени сборная России в заключительном матче предварительного раунда сыграет против Финляндии, американцы сразятся со словаками, а белорусы - с норвежцами.

Напомним, что регламент турнира на предварительном раунде предусматривает разделение 16 команд-участниц на две группы. В плей-офф выходят по четыре лучшие сборные из каждой группы, причем в четвертьфинале пары будут составляться перекрестно - лучшая команда одной группы сыграет с худшей в другой и т. д. (1A-4B, 2A-3B, 4A-1B, 2B-3A).