Англия пригрозила выходом из состава ФИФА
BBC News
Англия пригрозила выходом из состава ФИФА
 
 
 
Англия пригрозила выходом из состава ФИФА
BBC News

Министр спорта Великобритании Хью Робертсон заявил, что если Международная федерация футбола (ФИФА) не ответит на обвинения в коррупции чиновников при выборе страны - хозяйки чемпионата мира 2018 и 2022 года, то Англия может выйти из состава организации.

"Мы хотим спокойно работать, но также хотим помочь ФИФА измениться в лучшую сторону, - приводит слова Робертсона ВВС. - Если нам дадут понять, что никаких подвижек нет, то мы предпримем ответные действия. Возможно все, вплоть до выхода Англии из состава ФИФА".

ФИФА затребовала у английской стороны доказательства по обвинению во взяточничестве. Те, в свою очередь, заявили о готовности сотрудничать в расследовании сенсационных заявлений экс-главы FA лорда Дэвида Трисмана.

Президент федерации Йозеф Блаттер призвал ускорить разбирательство по этому делу, отметив, что решение должно быть принято до конгресса ФИФА 1 июня.

"Нужно делать все очень быстро. Необходимо поставить точку в этом деле до заседания конгресса, а не говорить, что мы займемся этим после. Мы должны действовать немедленно, у нас есть всего три недели", - заявил он.

Во вторник лорд Трисман, выступая в британском Парламенте, заявил, что четверо членов исполкома ФИФА потребовали взяток в обмен на поддержку заявки Англии на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года.

Трисман, который возглавлял заявочный комитет Англии, ушел в отставку в мае 2010 года из-за скандала с его высказываниями о якобы имевшем место коррупционном сговоре футбольных федераций России и Испании.