ФИА опять мечтает поставить на болиды стоп-сигналы
crashpa.net
ФИА опять мечтает поставить на болиды стоп-сигналы
 
 
 
ФИА опять мечтает поставить на болиды стоп-сигналы
crashpa.net

Перед началом сезона в ФИА озаботились идеей оснащения машин "Формулы-1" стоп-сигналами, считая, что это может сократить количество аварий. Технические службы просматривали видеозаписи аварий, а на тестах в Бахрейне и Барселоне некоторые машины даже оборудовали системой, включающей стоп-сигнал при нажатии педали тормоза.

Техническая рабочая группа пока не дала своего согласия, а среди гонщиков нет единого мнения, что и озвучил сегодня один из профсоюзных лидеров Марк Уэббер. "Не думаю, что идея получит продолжение. Многие гонщики против, а лично я думаю, что подобная сигнализация будет только отвлекать. Каждый из нас знает, где точка торможения, где соперник начнет сбрасывать скорость и вряд ли стоп-сигналы помогут предотвратить аварию".

Напомним, что несколько лет назад уже обсуждалась идея стоп-сигналов. Тогда гонщики выступили резко против этой идеи, заявив, что многие могут начать просто прикасаться к педали тормоза, не тормозя, а лишь вызывая зажигание стопов, тем самым вводя в заблуждения идущие сзади машины, сообщает F1news.