Хоккейная сборная России проиграла в полуфинальной встрече чемпионата мира команде Финляндии со счетом 1:2 в овертайме и теперь будет оспаривать только бронзовые медали московского первенства Во втором и третьем периодах на льду были две равноценные команды, но голевых моментов создали больше все-таки россияне

Во втором и третьем периодах на льду были две равноценные команды, но голевых моментов создали больше все-таки россияне

Тем не менее, в основное время счет больше не изменился, и пришлось играть овертайм, где мы вновь упустили ряд отличных возможностей для взятия ворот

Александр Еременко пытался сыграть клюшкой, но не заметил, что сзади него расположился Койву, который хитро поднял клюшку нашему голкиперу и спокойно переправил шайбу в цель

Хоккейная сборная России проиграла в полуфинальной встрече чемпионата мира команде Финляндии со счетом 1:2 в овертайме и теперь будет оспаривать только бронзовые медали московского первенства.

Россия уступила финнам на полуфинальной стадии на олимпиаде в Турине, и хотя на московском чемпионате мира мы у них выиграли, для равноценного реванша это явно не дотягивало. Необходимо было для полного удовлетворения выиграть еще, но не удалось…

Финны начали грубо и на 6-й минуте встречи вывели из стоя ключевого защитника российской сборной Андрея Маркова, который при посторонней помощи сразу покинул лед. За "грязь" соперника наказали быстро: на 9-й минуте Евгений Малкин, блеснув индивидуальным мастерством, неотразимо кинул шайбу в верхний угол ворот Кари Лехтонена – 1:0.

Вскоре мы получили шанс вновь разыграть лишнего, однако им не воспользовались, более того, финны организовали контратаку и Юкка Хентунен, выкатившись один на один с Александром Еременко, заставил своим броском на 13-й минуте трибуны нового дворца спорта приутихнуть.

Во втором и третьем периодах на льду были две равноценные команды, но голевых моментов создали больше все-таки россияне. Тем не менее, в основное время счет больше не изменился, и пришлось играть овертайм, где мы вновь упустили ряд отличных возможностей для взятия ворот.

Такая расточительность была жестоко наказана на 7-й минуте четвертого игрового отрезка: Александр Еременко пытался сыграть клюшкой, но не заметил, что сзади него расположился Микко Койву, который хитро поднял клюшку нашему голкиперу и спокойно переправил шайбу в цель. Мы проиграли 1:2 и теперь будет спорить в воскресенье только за бронзовые медали.

О причинах поражения специалисты будут еще долго рассуждать, но на поверхности лежат травмы Андрея Маркова и Алексея Морозова, а также отсутствие на последнем рубеже вратаря из-за океана (к сожалению, ни Николай Хабибулин, ни Евгений Набоков в Москве не появились).

Кстати, нападающий сборной России по хоккею Сергей Брылин считает, что переломным моментом стал гол, забитый соперником при игре в меньшинстве.

"В большинстве всегда тяжело пропускать. Думаю, это повлияло на нас. Финны - очень организованная команда, в своей зоне они сумели нам навязать борьбу, и, конечно, у них великолепно сыграл вратарь (Кари Лехтонен)", - заявил Брылин журналистам после матча.

Брылин добавил, что у сборной России не получалась игра в средней зоне, где "команда часто теряла шайбу". "По ходу игры мы довольно часто оказывались в большинстве, но не смогли использовать это преимущество. Порой мы не могли найти правильное решение", - заметил он.

На вопрос РИА "Новости", повлияло ли отсутствие травмированного Алексея Морозова, Брылин ответил, что ему сложно судить, поскольку для него это первый матч за сборную на ЧМ-2007. "Конечно, они (казанское звено) играют вместе уже два года, а я сделал все, что мог", - заключил форвард.

Вторым участником финала стала Канада, обыгравшая 4:1 сборную Швеции. В воскресенье Россия за 3-е место поспорит со шведами, а финны и канадцы разыграют "золото".