Первым полуфиналистом чемпионата мира по хоккею стала сборная Канады
www.ihwc.net
Первым полуфиналистом чемпионата мира по хоккею стала сборная Канады
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первым полуфиналистом чемпионата мира по хоккею стала сборная Канады
www.ihwc.net
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В четвертьфинальном противостоянии на чемпионате мира по хоккею, соревнования которого проходят в Австрии, сборная России переиграла по буллитам команду Финляндии со счетом 4:3.

Скандинавы открыли счет в матче на 8-й минуте первого периода после броска Петри Пакаслахти. Пять минут спустя усилиями Юкки Хентунена финнам удалось удвоить свое преимущество, четко реализовав лишнего игрока.

Подопечные Владимира Крикунова проявили характер и довольно быстро восстановили равновесие: на 16-й минуте Александр Овечкин кистевым броском отправил шайбу в ворота Никласа Бекстрема, а затем уже россиянам удалось воспользоваться численным преимуществом - результативный щелчок от синей линии на счету защитника Сергея Гусева.

И все же финны ушли на перерыв ведя в счете - за минуту до конца первого периода наши соперники вновь удачно разыграли лишнего игрока, выведя под бросок Киммо Тиммонена.

На 12-й минуте второго периода россияне вновь смогли сравнять счет, причем сделали это, играя в меньшинстве. Павел Дацюк завладел шайбой в своей зоне и, протащив ее через всю площадку, отправил ее в правую "девятку" ворот Никласа Бэкстрема.

Установленный Дацюком паритет продержался до конца основного времени матча. Несмотря на то, что команды доигрывали встречу с явным акцентом на оборону, шайба несколько раз не побывала в наших воротах только благодаря сверхусилиям российского голкипера Максима Соколова. Россияне также имели шансы склонить чашу весов в свою сторону, но относились к своим моментам расточительно, зачастую предпочитая индивидуальные действия командным.

В овертайме хоккеисты Суоми выглядели свежее и агрессивнее, но подопечным Крикунова удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. В серии буллитов россияне оказались точнее - 3:2. Победу нашей сборной принес Максим Афиногенов, признанный лучшим игроком матча.

Путевку в финал чемпионата мира сборная России разыграет с канадцами, которые ранее в четверг одолели сборную Словении со счетом 5:4.

Родоначальники хоккея вышли в следующий раунд благодаря победной шайбе Джо Торнтона на последних минутах матча. У канадцев также отличились Дэни Хитли, Райан Смит и Симон Ганье (дважды). У словаков шайбы забрасывали Мариан Габорик, Михал Хандзуш и Павол Демитра (дважды).

Одновременно с россиянами свой четвертьфинальный матч проводили сборные Швеции и Швейцарии. Хоккеисты "Тре Крунур" пропустили шайбу в меньшинстве, но успели отыграться еще до первого перерыва благодаря точному броску Никласа Кронвалла. Победный гол во второй двадцатиминутке записал на свой счет Даниэль Седин - 2:1.

В борьбе за выход в финал сборная Швеции 14 мая встретится с командой Чехии, которая в четвертьфинале одержала волевую победу по буллитам над американскими хоккеистами. Американцы перед заключительной 20-минуткой имели в своем активе две безответные шайбы, авторами которых стали Майк Модано и Марк Пэрриш. Однако уже к первой половине третьего периода чехам усилиями Марека Жидлицки и Ярослава Шпачека удалось восстановить равновесие. В овертайме ни одна из команд не смогла поразить ворота соперников, а в исполнении буллитов удачливее оказались чехи. Переиграть голкипера в послематчевой серии удалось только чешскому форварду Мартину Ручински.