Суд вынесет вердикт по апелляции FAW в четверг утром
Архив NEWSru.com
Суд вынесет вердикт по апелляции FAW в четверг утром
 
 
 
Суд вынесет вердикт по апелляции FAW в четверг утром
Архив NEWSru.com

Вердикт Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), принятый по итогам закрытых слушаний по апелляции Футбольной ассоциации Уэльса (FAW) на решение УЕФА, будет объявлен в четверг утром. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ВВС, такое решение было принято из-за слишком объемного дела, которое в среду слушали при закрытых дверях в здании CAS в Лозанне.

"Судьям требуется больше времени для обсуждения этого дела, - отметил генеральный секретарь FAW Дэвид Коллинс. - Оно было очень детальным, с серьезными вопросами к обеим сторонам процесса. Поэтому было принято решение о вынесении вердикта в четверг утром".

Как сообщил ИТАР-ТАСС генеральный секретарь CAS Матье Реб, решение будет опубликовано завтра где-то около полудня (14:00 по московскому времени) на официальном сайте арбитражного суда. По словам Реба, слушания продолжались сегодня в Лозанне до 14:30 по местному времени, и в настоящее время арбитры работают над текстом решения. Заседание проходило за плотно закрытыми для прессы дверями, брифинга по его итогам не предусмотрено.

Согласно сведениям из неофициальных источников, в первой половине дня три члена арбитражного суда решали юридические вопросы. В частности, им нужно было определиться, может ли апелляция FAW на решение УЕФА быть принята к рассмотрению. К какому они пришли решению, пока неизвестно. По некоторым данным - опять же неофициальным - итоговое коммюнике, скорее всего, будет опубликовано сегодня очень поздно вечером.

Арбитражный суд имеет возможность вынести свое окончательное решение в течение нескольких часов после завершения слушаний. Впрочем, дело может и несколько затянуться: правила лозаннского арбитражного суда гласят, что при рассмотрении апелляций решение должно быть вынесено в срок, не превышающий четырех месяцев после поступления апелляции. Правда, в случаях, не терпящих отлагательства, CAS может в очень короткий срок распорядиться о принятии промежуточных мер или приостановить выполнение решение, против которого подана апелляция.

Напомним, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне сегодня начал слушания по жалобе Футбольной ассоциации Уэльса на решение УЕФА отклонить протест на результат повторного стыкового матча Уэльс - Россия (0:1). Теперь ответчиком выступает уже не российская сторона, а УЕФА, поскольку предметом разбирательства в данном случае является именно решение апелляционного комитета этой организации, однако России это может стоить путевки на ЕВРО-2004.

FAW требует засчитать в первом или втором стыковом матче за выход в финал чемпионата Европы победу со счетом 3:0 сборной Уэльса над сборной России и/или дисквалифицировать российскую команды, заменив ее в Португалии валлийской командой. Основанием для требования является обнаружение в организме футболиста сборной России Егора Титова после первого стыкового матча в Москве элементов распада запрещенного вещества бромантан. В этом матче он участия не принимал. Титов играл во втором стыковом матче против сборной Уэльса в Кардиффе, выигранном россиянами со счетом 1:0.

Одним из основных аргументов FAW является тот факт, что футбольные чиновники отказались выслушать всех представителей обвинения. В частности, речь идет о Кристине Айотт, большом специалисте по допингу, на счету которой несколько весьма громких и успешных дел.