Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло
Архив NTVRU.com
Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рубенс Баррикелло еле сдерживал слезы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло
Архив NTVRU.com

Самая противоречивая победа Михаэля Шумахера - так окрестили западные журналисты то, что произошло на автодроме A1 Ring на последнем круге Гран При Австрии. Вряд ли она украшает четырехкратного чемпиона. Все решил приказ Рубенсу Баррикелло из боксов от руководства, которое неделю назад продлило контракт с бразильцем еще на два года. По всей видимости, по рации ему было приказано пропустить своего напарника.

Как бы то ни было, но Ferrari делает второй дубль подряд (4-я подряд, 58-я за карьеру и первая на этой трассе победа Шумахера и 149-я скудерии), а ближайший конкурент скудерии BMW Williams финиширует следом. В этой команде разделения на первого и второго пилота нет, поэтому Хуан Пабло Монтойя не уступает Ральфу Шумахеру нижнюю ступень подиума. Кстати, именно здесь год назад Рубенс также пропустил Шумахера на последнем круге, однако тогда речь шла о втором месте, да и лидерство Шумахера в чемпионате было спорным. Вряд ли австрийские болельщики рады такому сценарию, повторяющемуся год от года.

Еле сдерживая слезы Баррикелло поднялся на высшую ступень подиума, куда его пригласил чемпион на свое место. Рубенс действительно завоевал право стоять там, он все делал правильно с самого начала уик-энда: был лидером на свободных заездах, выиграл квалификацию и лидировал в течение 70 кругов из 71.

После вручения наград Шумахер в сердцах сказал: "Рубенс был бесспорно лучшим, и такие приказы руководства "Феррари" оказывают мне медвежью услугу. Я могу победить в следующий раз в честной спортивной борьбе".

Как считают австрийские спортивные наблюдатели, случай на трассе "Формулы-1" в австрийском Шпильберге будет рассматривать особая квалификационная комиссия, которая может ревизовать все результаты этой гонки.

Два очка заработал Джанкарло Физикеллла, принесший своей команде Jordan первые очки, Дэвид Култхард сделал минимальный вклад в копилку McLaren.

Не обошлось на этот раз без серьезной аварии. Новичок Формулы Такума Сато с трудом избежал катастрофы, когда в него влетел Sauber Ника Хайдфельда, потерявшего контроль над машиной. Немец, так удачно начавший гонку, влетел в Jordan японца боком, в то время как находившийся рядом Хуан Пабло Монтойя чудом не оказался вместе с ними за пределами трассы. Ник вылез из своего болида прихрамывая, а для того, чтобы достать Сато, потребовалась помощь спасателей и медиков. На вертолете японца отправили в местную больницу.

Позже было объявлено, что Сато чудом избежал серьезных травм. По словам медиков, японец отделался сотрясением мозга, хотя инцидент мог обернуться для него трагедией.

"Гран-при Австрии". Шпильберг.
1. М.Шумахер (Германия, "Феррари") - 1:33.51,562 (средняя скорость: 196,344 км/ч) .
2. Баррикелло (Бразилия, "Феррари") - отставание 0,182 .
3. Монтойя (Колумбия, "Уильямс") - 17,730 .
4. Р.Шумахер (Германия, "Уильямс") - 18,448 .
5. Физикелла (Италия, "Джордан") - 49,965 .
6. Култхард (Великобритания, "Макларен") - 50,672.
7. Баттон (Великобритания, "Рено") - 51,229.
8. Сало (Финляндия, "Тойота") - 1.09,425.
9. Макниш (Великобритания, "Тойота") - 1.09,718.
10. Вильнев (Канада, БАР) - 1 круг.
11. Френтцен (Германия, "Эрроуз") - 2 круга.
12. Уэббер (Австралия, "Минарди") - 2 круга.

Общий зачет.
1. М. Шумахер - 54 очка.
2. Монтойя - 27.
3. Р. Шумахер - 23.
4. Баррикелло - 12.
5. Култхард - 10.
6. Баттон - 8.
7. Хайдфельд - 5.
8. Райкконен - 4.
9-10. Масса (Бразилия, "Заубер") - 3.
9-10. Ирвин (Великобритания, "Ягуар") - 3.
11. Уэббер - 2.
12. Сало - 2.
13. Физикелла - 2.
14. Френтцен - 1.

Кубок конструкторов.
1. Феррари - 66.
2. Уильямс - 50.
3. Макларен - 14.
4. Рено - 8.
5. Заубер - 8.
6. Ягуар - 3.
7. Минарди - 2.
8. Тойота - 2.
9. Джордан - 2.
10. Эрроуз - 1.