Тея Донгузашвили не уйдет из дзюдо пока не выиграет Олимпиаду
Тея Донгузашвили не уйдет из дзюдо пока не выиграет Олимпиаду
 
 
 
Тея Донгузашвили не уйдет из дзюдо пока не выиграет Олимпиаду

30-летняя российская дзюдоистка грузинского происхождения Тея Донгузашвили чемпионка мира и Европы, обладательница бронзовых медалей Афинской Олимпиады "не уйдет из спорта до тех пор, пока не завоюет золотую медаль Олимпиады".

Об этом она заявила в опубликованном сегодня интервью тбилисской газете "Резонанси". Проживающая в Санкт-Петербурге Донгузашвили сказала: "В ходе прошедшей недавно встречи российских олимпийцев с президентом РФ я дала слово Владимиру Путину в том, что на Олимпиаде в Пекине в 2008 году обязательно возьму золотую медаль".

Она сообщила некоторые подробности того, что сказал ей на ушко в ходе встречи с олимпийцами президент РФ: "Президент сказал, что ему очень нравится стиль моей борьбы, что он гордится мною".

На вопрос "Намерены ли Вы возвращаться в Грузию" Донгузашвили ответила: "Я пока об этом не думаю. Если я вернусь в Грузию, то два года не смогу выступать под флагом какой-либо страны, что будет означать фактический конец моей карьеры, поэтому нет смысла совершать такой шаг. Но в будущем готова поделиться своим опытом с Грузией и помогать развитию там женского дзюдо".

Донгузашвили родилась и выросла в Мцхетском районе (недалеко от Тбилиси ). С 13 лет занималась дзюдо, 6 раз была чемпионкой Грузии. В 1992 году после временного прекращения в республике турниров по женскому дзюдо она перебралась в С-Петербург и с тех пор выступает под флагом РФ. Ее тренером-Анатолий Рахлин, который раньше тренировал Владимира Путина. У Теоны в Грузии две сестры - Тамта(они близнецы ) и Диана.

В интервью "Резонанси" Диана сказала: "Тея очень любит рыбу, сациви и Чурчхелу(грузинские блюда). Ее хобби-нумизматика, она собирает монеты, соперницы знают об этом и всегда дарят ей монеты".