Чемпион "Формулы-1" начал сезон с победы
AP Photo
Чемпион "Формулы-1" начал сезон с победы
 
 
 
Чемпион "Формулы-1" начал сезон с победы
AP Photo

В Бахрейне на автодроме в Сахире состоялась первая гонка чемпионата мира-2006 по автогонкам в классе "Формула-1". Её победителем стал Фернандо Алонсо на "Рено", который на миг сумел опередить Михаэля Шумахера из "Феррари".

По итогам квалификации на первом ряду стартового поля расположились два болида "Феррари": Михаэль Шумахер стартовал с поул-позишн, а Фелипе Масса со второго места. Однако это не свидетельствовало о тотальном превосходстве "Феррари", так как неизвестным оставалось количество топлива в баках у пилотов Скудерии и их конкурентов.

Уже на старте нескольких пилотов постигла неудача. Так у Кристиана Альберса из "Мидланда" заглох мотор, а Нико Росберг на "Уильямсе" в стартовой борьбе лишился заднего антикрыла и был вынужден направиться в боксы. Что касается начала гонки для лидеров, то Шумахер-старший легко удержал свою позицию, а вот Дженсону Баттону из "Хонды" и Массе пришлось непросто. Первого, играючи, обошёл блестяще стартовавший действующий чемпион мира Фернандо Алонсо из "Рено", а второй с огромным трудом сохранил свою позицию.

Впрочем, Масса держался недолго, и Алонсо ещё до конца первого круга вышел на вторую позицию. В это время шла упорная борьба внутри очковой зоны и вне её. Кими Райкконен на "МакЛарене" упорно прорывался с последнего места, с которого он вынужден был стартовать после проблем в квалификации, наверх. Ошибся на прямой старт-финиш Масса, и его тут же обогнали Баттон и Хуан-Пабло Монтойя. Бразилец сразу же поехал в боксы на дозаправку, но из-за заминки с задним колесом, он потерял порядка 40 секунд, которых ему впоследствии не хватило для попадания в очковую зону.

Борьба же за первую позицию развернулась на втором пит-стопе, когда Алонсо удалось не просто пересидеть на трассе Шумахера, но и ликвидировать за счёт этого своё отставание. Именно "Феррари" всегда славилась грамотной командной тактикой и чёткими пит-стопами, но на этот раз Алонсо выехал из боксов так, что оказался колесо в колесо с "красным бароном", и после непродолжительной, но крайне жёсткой борьбы едва не вытеснил того с трассы и вырвался на первую позицию.

В итоге Алонсо легко удержал первое место и, как и в прошлом году, выиграл в Бахрейне, а Шумахер финишировал вторым. На третью же строчку пьедестала поднялся Райкконен, прорыв которого, можно сказать, увенчался успехом. В целом, же первый этап чемпионата мира показал, что болиды команд-лидеров практически равны по своей мощности, а шинники из "Мишлена" и "Бриджстоуна" в этом году сработали на одном уровне, что обещает интереснейший чемпионат, сообщает sport.ru.

Чемпионат мира. 1-й этап. Гран-при Бахрейна. Гонка.

1 Алонсо ("Рено") 1:29:46.205
2 М. Шумахер ("Феррари") + 0.01,3
3 Райкконен ("Макларен") + 0.19,6
4 Баттон ("Хонда") + 0.20,7
5 Монтойя ("Макларен") + 0.38,0
6 Уэббер ("Уильямс") + 0.45,3
7 Росберг ("Уильямс") + 1.08,6
8 Клиен ("Ред Булл") + 1.10,9
9 Масса ("Феррари") + 1.09,6
10 Култхард (Ред Булл") + 1.15,2