Президент ОКР Леонид Тягачев
Архив NTVRU.com
Президент ОКР Леонид Тягачев
 
 
 
Президент ОКР Леонид Тягачев
Архив NTVRU.com

Бюро исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) не утвердило постановление "О предварительных итогах выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити", посчитав представленный основным докладчиком Виктором Маматовым документ несвоевременным. Об этом представителям СМИ сообщил глава пресс-службы ОКР Геннадий Швец. По данным РИА "Новости", бюро ОКР не устроило наличие в докладе общих мест, касающихся не системного подхода в решении накопившихся проблем, а уже ставших привычными нападок на "заговорщиков" в Международном Олимпийском комитете (МОК) и неподконтрольные СМИ.

"Мы сами наделали массу ошибок на прошедшей Олимпиаде, не называя вещи своими именами, это создало в России негативный фон вокруг Игр в Солт-Лейк-Сити", - подчеркнул Геннадий Швец.

Выступавший содокладчиком президент Всероссийской теннисной ассоциации Шамиль Тарпищев, предложил "продвигать" российских спортивных функционеров в международные федерации, поскольку это поможет влиять на принимаемые этим организациями решения. Для сравнения Тарпищев привел цифры, демонстрирующие степень влияния России в международных федерациях. Так, например, Швецию представляют 300 чиновников различного ранга, а Россию только 100. Также на совещании была высказана критика в адрес МИД России, который не обеспечил политической поддержки спортивной делегации на Играх в Солт-Лейк-Сити, а посол России в США вообще проигнорировал Олимпиаду, отметил Тарпищев.

Поэтому, как подчеркнул Геннадий Швец, для решения проблем спорта в России необходима реализация решений, принятых на Госсовете России 30-го января. Для этой цели необходимо объединить усилия ОКР, Госкомспорта и федераций, чтобы уже сейчас начать подготовку к Олимпиаде в Афинах. Надо ускорить строительство новых спортивных баз и воссоздание прежних, добиваться привлечения денежных средств как из Госбюджета, так и из местных бюджетов, приглашать инвесторов, заинтересованных в развитии спорта.

5 апреля состоится очередной Исполком ОКР, на котором будет принято итоговое постановление, касающееся решений по развитию спорта в России.