Президент России Владимир Путин приехал в Азербайджан, чтобы лично поприсутствовать на открытии первых в истории Европейских игр
Reuters
Президент России Владимир Путин приехал в Азербайджан, чтобы лично поприсутствовать на открытии первых в истории Европейских игр В церемонии приняла участие знаменитая американская певица Леди Гага, которая исполнила песню Джона Леннона "Imagine"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин приехал в Азербайджан, чтобы лично поприсутствовать на открытии первых в истории Европейских игр
Reuters
 
 
 
В церемонии приняла участие знаменитая американская певица Леди Гага, которая исполнила песню Джона Леннона "Imagine"
Reuters
 
 
 
На церемонии открытия присутствуют более 68 тысяч зрителей. Для организации мероприятия были привлечены более 300 творческих коллективов из 28 стран и 1 тысяча человек из 34 государств
Reuters
 
 
 
В рамках соревнований первых в истории Европейских игр атлеты разыграют 253 комплекта медалей в 20 видах спорта
Reuters

Президент России Владимир Путин приехал в Азербайджан, чтобы лично поприсутствовать на открытии первых в истории Европейских игр. Церемония прошла на Олимпийском стадионе в Баку под руководством Международного олимпийского комитета, который объединяет 50 национальных олимпийских комитетов Старого света. Европейские игры, в которых примут участие более шести тысяч спортсменов, пройдут в столице Азербайджана с 12 по 28 июня, передает РИА "Новости".

В церемонии открытия приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди, председатель Организационного комитета Европейских игр Мехрибан Алиева, официальные представители различных государств, включая президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Сербии - Томислава Николича, Черногории - Филипа Вуяновича, Белоруссии - Александра Лукашенко, Туркменистана - Гурбангулу Бердымухамедова, Таджикистана - Эмомали Рахмона, великого герцога Люксембурга Анри, князя Монако Альбера II, глав Сан-Марино - капитанов-регентов Андреа Беллуци и Роберто Вентурини. На церемонии открытия также присутствовали премьер-министры различных государств и другие официальные лица, сообщает портал "Day.az".

Торжественное открытие вживую увидели более 68 тысяч зрителей. Для организации мероприятия были привлечены более 300 творческих коллективов из 28 стран и 1 тысяча человек из 34 государств.

Прямая трансляция церемонии открытия велась на сайте видеохостинга YouTube. В церемонии приняла участие знаменитая американская певица Леди Гага, которая исполнила песню Джона Леннона "Imagine".

- В Деревне атлетов автобус врезался в толпу - пострадали 3 спортсменки (ВИДЕО)

Неприятный инцидент произошел во время парада спортсменов, когда зрители бакинского стадиона освистали делегацию национальной сборной Армении. На параде участников армянская команда представлена семью спортсменами. Знаменосцем сборной стал возглавляющий делегацию генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Грачья Ростомян, передает портал "Новости Армении". Такая реакция местной публики, видимо, была обусловлена напряженными отношениями между Азербайджаном и Арменией, в частности - из-за проблемы Нагорного Карабаха.

Логотип Европейских игр объединил в себе пять символов: воду, огонь, птицу феникс, элементы ковра и гранат, главный фрукт Азербайджана. Талисманами соревнований стали джейран и гранат. На Играх работают более 18 тысяч волонтеров.

В рамках соревнований первых в истории Европейских игр атлеты разыграют 253 комплекта медалей в 20 видах спорта. В программу включен один паралимпийский вид - дзюдо для незрячих спортсменов. Кроме того участники соревнований разыграют четыре комплекта наград в демонстрационном виде - подводном плавании. Россию представят 360 спортсменов из 49 регионов страны. В состав команды вошли семь олимпийских чемпионов и 34 чемпиона мира разных лет. Отечественные спортсмены примут участие во всех видах программы кроме легкой атлетики.

"Европейские игры - историческое событие для Азербайджана"

На торжественном приеме перед началом церемонии открытия президент Азербайджана Ильхам Алиев поприветствовал всех высокопоставленных гостей и выразил уверенность в том, что Европейские игры "превратятся в праздник дружбы и теплоты", передает портал 1News.az. "Это историческое событие для нашей страны, потому что до сего дня у нас не проходило столь масштабных спортивных мероприятий. В то же время это историческое событие для всей Европы, потому что, в отличие от других континентов, Европейские игры до сих пор не проводились", - заявил он.

Глава государства также напомнил, что по итогам последних Олимпийских игр сборная Азербайджана заняла 30-е место в неофициальном командном зачете, и 15-е - среди европейских команд. "Неспроста Европейские игры проводятся именно в Баку. В этом, наряду с достижениями наших спортсменов, сыграло роль и другое. В Азербайджане создана очень развития спортивная инфраструктура. В регионах страны создано около 50 олимпийских спорткомплексов. Все спортивные объекты и сооружения в Баку соответствуют самым высоким стандартам. Участники Игр и гости сами убедятся в этом", - добавил Алиев.

"Тысячи гостей из Европы смогут узнать Азербайджан поближе, и уверен, большинство их них захочет приехать еще раз. В стране обеспечено продолжительное устойчивое развитие. В этом году рост экономики составил более 5%. За последние 10 лет экономика была наиболее быстрорастущей и ее показатели увеличились более чем в три раза. Все это позволяет нам провести Игры на самом высоком уровне. Мы стремились к этому, и уверен, что гости с большим интересом будут следить за Играми", - резюмировал президент.

За день до открытия в ДТП в Деревне атлетов пострадали три австрийских спортсменки

Накануне церемонии открытия Игр на территории транспортного депо в Деревне атлетов в Баку произошло ДТП, в результате которого пострадали три австрийских спортсменки. Водитель автобуса не справился с управлением и врезался в толпу синхронисток сборной Австрии, которые шли по тротуару, передает "Интерфакс". Ими стали Ванесса Сахинович, Луна Пажер и Верена Брейт. Все они получили повреждения различной степени тяжести.

Позднее стало известно, что Сахинович и Пажер были в срочном порядке отправлены на родину, а Брейт осталась в Баку для участия в соревнованиях. Для транспортировки пострадавших в ДТП в Австрию президент Азербайджана Алиев выделил свой самолет, сообщает "Vesti.az". "Спортсменки были доставлены в Австрию под контролем врача Роберта Кандельхарда на личном самолете президента Азербайджана. Я не медиа-эксперт. Однако с момента происшествия до сих пор было проведено хорошее лечение", - заявил президент Олимпийского комитета Австрии Карл Стросс.

Главврач Олимпийского комитета Австрии Альфред Энгель отметил, что всем трем пострадавшим в аварии в Баку спортсменкам была оказана медицинская помощь на высоком уровне.

Уже в Австрии выяснилось, что Ванесса Сахинович находится в тяжелом состоянии, однако ее здоровью ничего не угрожает. Однако в пятницу, 12 июня, стало известно, что она была введена в состояние искусственной комы. До этого девушке из-за многочисленных переломов делали длительную операцию.

После инцидента в социальных сетях появилось видео с места ДТП, на котором отчетливо видно, как водитель автобуса, совершая поворот, выезжает на тротуар и сбивает австрийских спортсменок.

18+

Сразу после этого оргкомитет Игр призвал всех пользователей социальных сетей удалить видео с ДТП. "Мы шокированы и разочарованы в связи с распространением в соцсетях видео, на котором показана эта страшная авария. Мы считаем это совершенно неуместным и призываем людей, которые поделились этим контентом на своих страницах, немедленно его удалить", - заявили Русской службе BBC в оргкомитете.

От последующих комментариев организаторы Игры отказались, сославшись на продолжающееся полицейское расследование.