В рамках второго тура группового этапа ЕВРО-2008 хозяева чемпионата австрийцы на стадионе "Эрнст Хаппель" сразятся с неудобной для себя сборной Польши
Телеканал Россия

В рамках второго тура группового этапа ЕВРО-2008 хозяева чемпионата австрийцы на стадионе "Эрнст Хаппель" сражались с Польшей и добились ничьей, реализовав пенальти в компенсированное время. В результате обе команды сохранили шансы на выход в четвертьфинал. Все решится в третьем туре.

Геррейро 30

Австрия: Махо, Штранцль, Погатец, Предль, Ауфхаузер, Ляйтге, Иваншитц, Коркмаз, Гарич, Гарник, Линц

Польша: Боруц, Йоп, Бонк, Василевский, Жевлаков, Дудка, Кжинувек, Левандовский, Геррейро, Смолярек, Сагановский

Поляки вышли вперед на 30-й минуте: Сагановский принял на грудь навес Смолярека, но вместо удара у него получилась передача на Геррейро, который переправил мяч в сетку.

Поляки уже начали праздновать победу, когда главный арбитр встречи англичанин Ховард Уэбб назначил пенальти в их ворота за фол Левандовски против Кинаста. Вастич с "точки" был точен - 1:1.

Этот результат позволяет хорватам с 6-ю очками гарантированно занять первое место в группе. Однако число претендентов на вторую путевку не сократилось – все три команды – Германия, Австрия и Польша - имеют шансы пробиться в четвертьфинал.

Обе сборные впервые принимают участие в финальной стадии чемпионата Европы, и для обеих команд турнир начался с поражений. Австрийцы уступили сборной Хорватии со счетом 0:1. Дружина Йозефа Хикерсбергера понимает, что в случае собственного поражения и ничьей в дуэли хорватов и немцев она не выйдет из группы.

Поляки же по всем статьям уступили сборной Германии и занимают последнее место в группе В. Команду Лео Беенхаккера "похоронил" оформивший дубль Лукас Подольски, который родился в Польше.

Команда Польши переиграла Австрию в обеих встречах отборочного цикла чемпионата мира-2006. В целом в восьми встречах с поляками австрийцы добилась трех побед при пяти поражениях. При этом на своем поле они дважды выиграли и трижды уступили.

Начиная с 1980 года лишь однажды хозяева первенства континента не выходили из группы. Это случилось в 2000 году, когда своих болельщиков разочаровала Бельгия. Однако даже бельгийцы сохраняли шансы на путевку в 1/4 финала до третьего матча. После двух стартовых поражений Швейцарии болельщики хозяев могут надеяться лишь на Австрию.