Португалия - Греция. Чемпионат должен стать турниром Луиша Фигу со товарищи
story.news.yahoo.com
Португалия - Греция. Чемпионат должен стать турниром Луиша Фигу со товарищи
 
 
 
Португалия - Греция. Чемпионат должен стать турниром Луиша Фигу со товарищи
story.news.yahoo.com

Португальцы просто обязаны использовать лучший шанс в истории сборной завоевать главный приз крупного турнира. ЕВРО-2004 проходит у них дома, и сборная настроилась выиграть здесь все, что только можно. Первыми соперниками у португальцев станут футболисты из Греции.

Тренер Португалии, бразилец Луиш Фелипе Сколари в преддверии матча сделал последнее изменение в составе, включив туда Манише, вместо опытного Армандо Пети. Напомним, что два года назад Сколари привел сборную своей страны к титулу чемпиона мира, и сейчас он сделал ставку на победители Лиги чемпионов в составе "Порту", мотивировав это дальними точными ударами полузащитника.

Напомним, что в прошлом товарищеском матче со сборной Литвы, Сколари использовал на месте крайнего полузащитника именно Пети, который вышел в паре с Коштиньей. Тогда португальское нападение разобралось с соперником, выиграв со счетом 4:1. Манише же был подвергнут в преддверии этого матча жестокой критике со стороны Сколари и в игре участия не принимал.

Сколари не привыкать к прессингу со стороны той страны, которую он тренирует. В частности, два года назад на него давила Бразилия с е 170-миллионным населением. Сейчас Сколари приходится ничуть не легче, так как каждый португалец ждет от него победы в чемпионате. "Все повторяется. Спросите у любого тренера, будь-то англичанина или латыша, и любой вам ответит, что победа - его первая цель", сказал Сколари.

Отметим, что в преддверии матча с Турцией на мировом первенстве, Сколари ввел в состав Клеберсона и Жунинью, наделив обоих более атакующими функциями. Таким образом, в первой же встрече мирового первенства против Турции бразильская команда больше внимание уделять атаке. Тогда южноамерикацы выиграли все три матча в группе, забив 11 голов.

Что касается сборной Греции, то этот матч пропустит центральный защитник Никос Дабизас, который до этого не пропустил ни одного поединка в квалификационном периоде. У Дабизаса травма спины. Отметим, что неизвестна участь ведущего форварда греческой команды - Демиса Николаидиса, который пока не полностью оправился от травмы мышцы на ноге.

По словам тренера греков Отто Рехагеля, встреча с португальцами является едва ли не самой важной для страны за последние 20 лет. "Мы долго шли к этому. На ЕВРО приехала совершенно новая греческая команда, по сравнению с другими крупными турнирами. Мы сыграем в свою силу и постараемся добыть очки в матче-открытия", отметил немецкий насиавник.

Прогноз

Проблемы в нападении у греческой сборной, а также отсутствие защитника-волнореза, лишает команду козырей на переднем крае. В свою очередь, сборная Португалии должна показать то, на что способна. Чемпионат этот должен стать первенством Луиша Фигу, который зачастую наступает в "Реале" на горло собственной песне, исполняя функции, которые дает ему тренер. На самом деле Фигу - игрок куда шире в своем футбольном кругозоре, и показать он может гораздо больше.

И последний фактор, говорящий о победе португальцев с разницей в один мяч - домашняя арена, а также необходимость реабилитации за позорное выступление два года назад, когда "европейские бразильцы" не вышли из группы, пропустив дальше США и Корею.

Матч начнется в 20:00 по московскому времени и будет показываться по каналу ОРТ, начиная с 19:25. Трансляция начнется церемонией открытия первенства