Мостовой вряд ли появится и в третьем матче
НТВ-Плюс
Мостовой вряд ли появится и в третьем матче Мостовой вряд ли появится и в третьем матче
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мостовой вряд ли появится и в третьем матче
НТВ-Плюс
 
 
 
Мостовой вряд ли появится и в третьем матче
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мостовой вряд ли появится и в третьем матче
НТВ-Плюс
 
 
 
Мостовой вряд ли появится и в третьем матче
НТВ-Плюс

Полузащитник Александр Мостовой для сборной России "представляет не меньшую ценность, чем Зинедин Зидан для французов", однако пока не ясно, выйдет ли он на поле в предстоящем в пятницу в Сидзуоке матче чемпионата мира по футболу с командой Бельгии. Об этом заявил сегодня в беседе с группой российских журналистов главный тренер сборной Олег Романцев, передает ИТАР-ТАСС.

Наставник российской команды опасается, что на заключительный матч в группе Н вновь не удастся собрать оптимальный состав. "Скорее всего, Мостовой полностью матч сыграть не сможет, - сказал Романцев. - Трудно даже сказать, готов ли он выйти на поле хотя бы ненадолго. Конечно, для атакующего потенциала это весьма серьезная потеря".

По мнению тренера, одна из бед российского футбола состоит в том, что не хватает искусства первого паса, каким обладает Мостовой. В этих условиях, отметил он, Егору Титову приходится отходить назад и в ущерб атакующим действиям заниматься организацией игры. Романцев признал, что несмотря на небольшое в сравнении с другими командами количество пропущенных мячей, обороняется сборная России "недостаточно хорошо". В связи с этим, сказал он, "есть претензии не только к защитникам". Касаясь матча с Бельгией, в котором для выхода в следующий этап российским футболистам достаточно ничьей, тренер сказал: "Наверно, мы прибегнем к смешанному варианту - не забывая об обороне, будем пытаться атаковать".

По словам Романцева, хорошие возможности выйти на поле в матче с Бельгий имеет нападающий питерского "Зенита" Александр Кержаков. Он отметил, что тренеры стремились выпустить в первом матче - с Тунисом - опытных игроков, тогда в игре против японцев не работали бы такие козыри Кержакова как "скорость и настырность". Однако, полагает тренер, в матче с бельгийцами они могут пригодиться, поскольку "оборона у них не самая быстрая".

На нынешнем чемпионате, по словам Романцева, ему больше всего нравится сборная Бразилии. Он признал, что было бы хорошо избежать встречи с бразильцами. "Но все же сейчас главная задача состоит не в том, чтобы не попасть на бразильцев, а в том, чтобы выйти из группы", - подчеркнул тренер.

В четверг утром сборная России переберется со своей базы в Национальном тренировочном центре в Симидзу в гостиницу "Ивата Гранд отель". Она расположена ближе к стадиону в Сидзуоке, на котором пройдет матч с Бельгией. В тот же день команда опробует газон стадиона, а тренер и один из игроков проведут пресс-конференцию.

В свою очередь, генеральный менеджер российской сборной Александр Полинский отметил, что российские футболисты не испытывают чувства мести по отношению к бельгийцам за поражение, которое те нанесли сборной СССР на мировом первенстве 16 лет назад. Напомним, что сборные России и Бельгии до сих пор ни разу не встречались в матчах чемпионатов мира. Однако во времена существования Советского Союза сборная СССР трижды мерялась силами с бельгийцами, выиграв 4:1 в 1970 году и 1:0 в 1982 году, но проиграв 3:4 в дополнительное время на мировом первенстве в Мексике в 1986 году, несмотря на хет-трик Игоря Беланова. До сих пор многие полагают, что советских футболистов тогда "засудили".