Мутко: реальных претендентов на пост тренера сборной двое или трое
Russian Look
Мутко: реальных претендентов на пост тренера сборной двое или трое
 
 
 
Мутко: реальных претендентов на пост тренера сборной двое или трое
Russian Look

Министр спорта Российской федерации Виталий Мутко считает слишком раздутым список из 13 кандидатов на пост тренера национальной сборной по футболу, который был опубликован во вторник на официальном сайте Российского футбольного союза (РФС).

"Список кандидатов, который опубликовал РФС (не знаю уж, кто его делал), на мой взгляд, - чрезмерно обширный, стоило, наверное, ограничиться двумя-тремя реальными фамилиями, - сказал Мутко в интервью газете "Спорт-Экспресс". - И к 15-16 июля (крайний срок - 20-е) нужно уже определяться. Увы, это придется делать без президента РФС, но такова уж нынешняя ситуация. Значит, надо держать в курсе дела реальных претендентов на этот пост, которых, на мой взгляд, тоже двое-трое, не больше. Текущую же работу возьмут на себя Никита Павлович Симонян и исполнительный директор РФС Александр Алаев".

Также чиновник надеется, что в будущем кандидатуру тренера футбольной сборной РФС будет представлять на утверждение в Министерство спорта. По мнению Мутко, его ведомство вкладывает значительно большие средства в развитие футбола нежели РФС и поэтому имеет право на участие в принятии ключевых решений.

Напомним, во вторник на официальном сайте РФС был опубликован список 13 возможных кандидатов на роль главного тренера сборной России. В список тренеров, с которыми РФС планирует вести переговоры о назначении на пост наставника сборной России, вошли шесть иностранцев - Хосеп Гвардиола, Харри Реднапп, Рафаэль Бенитес, Марсело Бьелса, Фабио Капелло, Марчелло Липпи, а также семеро россиян - Валерий Газзаев, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Валерий Непомнящий, Николай Писарев, Юрий Семин и Анатолий Бышовец.

Голландец Дик Адвокат покинул пост тренера сборной России после чемпионата Европы 2012 года, на котором российская команда не сумела преодолеть групповой этап.