Моника Селеш введена в теннисный Зал славы
Reuters
Моника Селеш введена в теннисный Зал славы
 
 
 
Моника Селеш введена в теннисный Зал славы
Reuters

Американская теннисистка, девятикратная победительница турниров Большого Шлема Моника Селеш введена в теннисный Зал славы.

Вместе с экс-первой ракеткой мира этой чести удостоились известный игрок 60-х годов Андрес Химено, один из первых теннисных агентов Дональд Делл и Роберто Джонсон, помогший сделать карьеру чернокожим теннисистам Альте Гибсон и Артуру Эшу.

"Это огромная честь для меня, оказаться в компании таких выдающихся людей. Сейчас я - комок нервов", - призналась 35-летняя Селеш во время церемонии, состоявшейся в Ньюпорте, где в данный момент проходит мужской турнир.

"Когда я была маленькой девочкой, я не могла даже помечтать о том, что когда-нибудь войду в Зал славы. Я с трудом верю в то, что это случилось", - не скрывала эмоций Селеш.

Моника Селеш возглавляла мировой рейтинг на протяжении 178 недель, дважды выиграла US Open (1991, 1992), трижды - "Ролан Гаррос" (1990-1992), четыре раза ей покорялся Australian Open (1991-1993, 1996). Всего за карьеру рожденная в Югославии теннисистка побеждала на 53 турнирах и заработала более 14 миллионов долларов призовых. Ее 15-летняя карьера прерывалась из-за нападения фаната Штеффи Граф, вонзившего нож в спину Селеш во время матча в Гамбурге в 1993 году.

В 1990-м году Селеш стала самой молодой победительницей Открытого чемпионата Франции в истории турнира.

"Когда я в первый раз выиграла "Ролан Гаррос" в возрасте 16 лет, мама пытала уберечь меня от звездной болезни, заставляя (оставаться дисциплинированной и соблюдать режим дня) спускаться вниз (из своей комнаты) на обед", - вспоминает Селеш.

В отличие от Селеш, другой "нововведенный" испанец Химено одержал победу на "Ролан Гаррос", в возрасте 34-х лет, что также является рекордом. Всего на его счету 7 титулов в одиночном разряде и лучшее 9-е место в рейтинге, передает РИА "Новости".