Олимпийская стометровка теряет фаворитов
Архив NEWSru.com
Олимпийская стометровка теряет фаворитов
 
 
 
Олимпийская стометровка теряет фаворитов
Архив NEWSru.com

Американский спринтер Тим Монтгомери, обладатель мирового рекорда в беге на 100 метров, не примет участие в забеге на эту дистанцию на Афинской Олимпиаде. На отборочных соревнованиях в США он был лишь седьмым. Забег выиграл Морис Грин, действующий олимпийский чемпион.

Аналогичная неудача постигла и подругу Монтгомери бегунью Мэрион Джонс, олимпийскую чемпионку Сиднея, которая также не смогла пройти отбор на женскую стометровку, сообщает ВВС.

Американские антидопинговые власти возбудили дела против четырех спринтеров. Монтгомери - один из них, несмотря на то, что его анализы никогда не давали положительный результат на наличие стероидов. В скором времени в Спортивном арбитражном суде пройдут слушания по его делу. "Именно по этой причине я и не выиграл", - сказал расстроенный Монтгомери журналистам.

Монтгомери может быть пожизненно дисквалифицирован. Несмотря на то, что Мэрион Джонс также находится в центре внимания Американского антидопингового агентства, никаких официальных обвинений против нее выдвинуто не было.

Что касается Мориса Грина, победителя отборочных соревнований в США, после забега он выразил уверенность в том, что олимпийское золото Афин снова будет его. "Один позади, один впереди, - сказал он. - Теперь мне осталось победить в Афинах. Это - моя цель".