Паулу Гонсалвеш
Фото: Thesupermat / commons.wikimedia.org
Паулу Гонсалвеш
 
 
 

Португальский мотогонщик Паулу Гонсалвеш погиб во время седьмого этапа ралли-марафона "Дакар", сообщается на официальном сайте соревнований. Спортсмен упал с мотоцикла на 276-м километре участка.

В 10:08 по местному времени организаторы гонки отправили к месту аварии вертолет. Через восемь минут Гонсалвеш был обнаружен. Спортсмен оказался без сознания, а медики констатировали остановку сердца. В кратчайшие сроки португалец был доставлен в больницу, но реанимационные мероприятия результата не принесли.

В этом году 40-летний Гонсалвеш в 13-й раз вышел на старт "Дакара". Высшим достижением гонщика было второе место в общем зачете мотоциклистов по итогам ралли-рейда в 2015 году. После шестого этапа нынешнего "Дакара" португалец располагался на 46-м месте.

За всю историю проведения "Дакара" Гонсалвеш стал 29-м участником гонки, погибшим во время участия в ралли-рейде. Предыдущий смертельный случай был зафиксирован в 2015 году, когда в Аргентине расстался с жизнью польский мотогонщик Михал Херник.

Ралли-марафон "Дакар" впервые проходит по территории Саудовской Аравии. Финиш гонки состоится 17 января.