Чешская биатлонистка Габриэла Соукалова, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах, стала победительницей гонки преследования (10 км) на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге.

Второе место заняла норвежка Тура Бергер, отставшая от чешки на десять секунд с одним выстрелом в "молоко". Тройку призеров замкнула финка Кайса Мякяряйнен с двумя незакрытыми мишенями.

Россиянки в десятку сильнейших не попали. Лучшая из наших представительниц Ирина Старых стала лишь 16-й (1 промах и почти двухминутное отставание от победительницы).

"Еще до старта понимала, что придется бороться только на стрельбе, - передает слова Ирины biathlonrus.com. - Чувствуется очень большая усталость. Это сказывается после продолжительных гонок. Сейчас главное восстановиться и отойти до следующего этапа от усталости. Считаю, что справилась со стрельбой, учитывая мое сегодняшнее состояние".

Другие россиянки расположились в следующем порядке: Ольга Вилухина (18), Яна Романова (28), Екатерина Шумилова (31), Ольга Зайцева (43).

В аналогичной дисциплине у мужчин российские результаты значительно лучше: Евгений Гараничев стал третьим, пропустив вперед норвежца Эмиля Хегле Свендсена и словенца Якова Фака.

Дмитрий Малышко финишировал девятым, а Евгений Устюгов (13), Александр Логинов (14) и Алексей Волков (17) попали во вторую десятку.