Джанни Инфантино и Мишелем Платини
Global Look Press
Джанни Инфантино и Мишелем Платини
 
 
 
Джанни Инфантино и Мишелем Платини
Global Look Press

Многие ведущие европейские футбольные клубы по-прежнему тратят больше, чем зарабатывают. И если данная ситуация не изменится, такие команды в скором времени не смогут принимать участие в еврокубковых турнирах. Об этом, по данным ВВС, заявил накануне генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино.

По его словам, если бы в данный момент проводился отбор команд в еврокубки, 11 клубов были бы не допущены к участию в Лиге чемпионов и Лиге Европы в соответствии с новыми правилами УЕФА, объявленными президентом этой организации Мишелем Платини в рамках концепции финансового "фэйр-плей".

Согласно новому регламенту, клубы больше не смогут тратить больше денег, чем они зарабатывают. В финансовые отчетности клубов также войдут долги и уровень зарплат всех их работников. Со следующего лета каждый клуб должен будет выплачивать все свои задолженности строго вовремя.

Поэтапная реализация программы будет проходить в течение трех лет. Основной критерий - обязательное требование безубыточности - вступит в силу по итогам 2012 финансового года. Первичные санкции в отношении клубов, которые не будут соответствовать этому требованию, могут быть применены в сезоне-2013/14.

Доходы от футбола продолжают расти - в 2009 финансовом году доходы клубов, играющих в высших дивизионах, достигли рекордных 11,7 миллиарда евро, отмечает uefa.com. Вместе с тем, растущие затраты привели к общим убыткам в размере 1,2 миллиарда евро, что почти в два раза больше, чем предыдущий рекорд по этому показателю. Многие клубы тратили огромные суммы денег на зарплаты футболистам. Долги за трансферы составили почти 2,2 миллиарда евро, причем 800 миллионов евро должны быть выплачены не раньше, чем через 12 месяцев.

В качестве примера для подражания Джанни Инфантино привел лондонский "Арсенал", который наряду со спортивными результатами за последние 10 лет достиг блестящих экономических показателей благодаря выверенной финансовой политике.