Экипаж Мардеева занимает третье место в общем зачете ралли "Дакар-2007"
Архив NEWSru.com
Экипаж Мардеева занимает третье место в общем зачете ралли "Дакар-2007"
 
 
 
Экипаж Мардеева занимает третье место в общем зачете ралли "Дакар-2007"
Архив NEWSru.com

В четверг состоялся шестой этап ралли-марафона "Дакар-2007", проходивший между марокканским городом Тан-Тан и мавританским Зуератом. Его общая дистанция составляла 817 км (из них 394 км - спецучасток).

Ставший лидером зачета грузовиков после схода Владимира Чагина экипаж голландца Ханса Стейси выиграл шестой этап. Лучший российский экипаж команды "КамАЗ-Мастер" во главе с Ильгизаром Мардеевым показал третий результат, отстав от лидеров на 16 минут 12 секунд.

В общем зачете "КамАЗ" Мардеева, Айдара Беляева и Эдуарда Николаева отстает от МАНа Стейси на 1 час 47 минут, занимая третью строчку классификации. Вторым идет экипаж голландца Жерарда де Роя на ЖИНАФе, уступающий лидеру 49 минут.

Наш второй экипаж Сергея Решетникова по сумме шести этапов занимает 9-е место, лидеру он уступает 3 часа 55 минут. Оказывая помощь экипажу Чагина, на прошлом этапе он потерял более полутора часов и финишировал предпоследним.

"КамАЗ-Мастер", несмотря на шок, связанный с аварией, преодолевает печаль потери лидирующего экипажа, старается сохранить боевой дух и рабочий режим, не снимая задачи бороться за самые высокие места, отмечает пресс-служба команды. Оба наших экипажа опытны, профессиональны, знают дакаровские трассы, и будут сражаться до последнего этапа. Семен Якубов в телефонном разговоре с Мардеевым и Решетниковым обозначил главную задачу на предстоящие дни: сохраняя высокий темп движения, постоянно контролировать себя.

В пятницу участникам "Дакара" предстоит преодолеть один из самых длинных спецучастков ралли-марафона - 542 километра. Всего же протяженность седьмого этапа гонки между мавританскими городами Зуерат и Атар составит 580 км.