"Милан" получил титул лучшей футбольной команды года
Архив NEWSru.com
 "Милан" получил титул лучшей футбольной команды года
 
 
 
"Милан" получил титул лучшей футбольной команды года
Архив NEWSru.com

Итальянский "Милан" получил титул лучшей футбольной команды года. "Красно-черные" заняли первое место в опубликованном в понедельник Международной федерации истории и статистики футбола мировом клубном рейтинге. Статистики занимаются классификацией футбольных команд начиная с 1984 года. "Милан", выигравший Лигу чемпионов в прошлом сезоне, уже выходил на первую строчку этого рейтинга в 1995 году.

Кроме "Милана", в первую тройку этой классификации входят потесненный итальянцами мадридский "Реал" и бразильский клуб "Сантос".

Напомним, что итальянский чемпионат также признан футбольными статистиками сильнейшим в мире. Возвращение итальянцев после трехлетнего перерыва на вершину футбольного Олимпа и завершение гегемонии испанского первенства фактически стало возможным не столько из-за успехов "Милана", сколько из-за упадка "Барселоны". Если бы каталонцы показали хотя бы свой средний результат за последние несколько лет, то Испания осталась бы первой.

По-прежнему в первой сотне два клуба из бывшего Советского Союза - киевское "Динамо" (поднялось с 60-й на 49-ю строку), и московский "Спартак" (опустился с 67-го на 85-е место).

Вот как сейчас выглядит десятка сильнейших футбольных клубов по версии IFFHS:

1. "Милан" (Италия) 295
2. "Реал" (Испания) 293
3. "Сантос" (Бразилия) 284
4. "Бока Хуниорс" (Аргентина) 270
5. "Порту" (Португалия) 262,5
6. "Арсенал" (Англия) 256
7. "Селтик" (Шотландия) 250,5
8. "Манчестер Юнайтед " (Англия) 243
9. "Депортиво" (Испания) 242
10. "Ювентус" (Италия) 239