Голландский конькобежец Гротхейс выиграл золото Сочи на дистанции 1000 м
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Голландский конькобежец Стефан Гротхейс стал олимпийским чемпионом Сочи на дистанции 1000 метров. Его соотечественник Михел Мюлдер завоевал бронзовую медаль, а разбавил оранжевый подиум Денни Моррисон из Канады.

Гротхус победил с рекордом катка - 1.08,39. В борьбе за золото канадец уступил ему всего 0,04 секунды. Чемпион на пятисотметровке Мюлдер остановил секундомер на отметке 1.08,74.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Для голландцев это четвертое золото на Олимпиаде в Сочи, и все было завоевано в конькобежном спорте.

Двукратный олимпийский чемпион на этой дистанции американец Шани Дэвис занял восьмое место.

Лучший результат среди представителей России показал Денис Юсков (1.09,81), ставший семнадцатым. Алексей Есин (1.09,93) - 18-й, Дмитрий Лобков (1.10,65) - 27-й, Игорь Боголюбский (1.12,85) - 39-й.

"Это был главный старт в нашей жизни, жаль, что все так получилось. Голландцы творят что-то невероятное на этой Олимпиаде. Секунды просто потрясающие. Мы сделали все, что могли. Я просто хочу извиниться перед болельщиками и поздравить Ольгу Граф и Ольгу Фаткулину с их медалями", - цитирует Есина "Р-Спорт".