Двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Петтер Нортуг на специальной пресс-конференции в Тронхейме объявил о завершении своей спортивной карьеры.

"Я принял решение завершить карьеру лыжника. Лето и осень выдались тяжелыми. В последнее время я чувствовал, что не могу набрать должную форму для конкуренции на международном уровне и борьбы в Кубке мира. Мое тело начало меня подводить", - приводит слова 32-летнего атлета местный телеканал NRK.

В прошлом сезоне лыжник не смог отобраться в сборную Норвегии на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане, в нынешнем - на этапы Кубка мира.

По словам Петтера, он с детства мечтал стать хорошим лыжником и горд тем, чего добился. Он многие годы жил только лыжными гонками, и уходить теперь тяжело.

"В последнее время у меня в голове было много мыслей. Я мог бы долго говорить обо всех, кто помогал мне на протяжении моей карьеры. Но особенно я хотел бы поблагодарить моих родителей и двух моих братьев", - добавил Нортуг со слезами.

На Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере Петтер Нортуг завоевал золото в командном спринте и масс-старте на 50 км, а также серебро в эстафете и бронзу в индивидуальном спринте. В коллекции норвежца также 13 золотых медалей чемпионатов мира, что является рекордом среди мужчин.