Белорусских метателей молота дисквалифицировали за отказ от секса
Reuters
Белорусских метателей молота дисквалифицировали за отказ от секса
 
 
 
Белорусских метателей молота дисквалифицировали за отказ от секса
Reuters

Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) объявила о решении в отношении белорусских метателей молота Вадима Девятовского и Ивана Тихона, допинг-пробы которых на Олимпийских играх в Пекине дали положительный результат на тестостерон.

Вадим Девятовский лишен серебряной медали Игр и за второе антидопинговое нарушение в карьере дисквалифицирован пожизненно. Иван Тихон отлучен от спорта два года и обязан вернуть бронзовую медаль, сообщает агентство "Весь спорт".

Золотую медаль Пекина в метании молота завоевал Примож Кожмуш из Словении. "Серебро" теперь достанется показавшему четвертый результат венгру Криштиану Парсу, а "бронза" - занявшему пятую строчку японцу Кодзи Мурофуси.

Окончательное решение о дисквалификации атлетов и аннулировании их результатов на Олимпийских играх в ближайшее время должна принять Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF). Национальный олимпийский комитет Белоруссии обязан вернуть медали и наградные дипломы.

И Тихон, и Девятовский категорически отрицали факт применения запрещенных препаратов. Оба атлета в своих объяснительных записках ссылались, что два месяца до Олимпиады воздерживались от секса, а Тихон также заявил, что сидел на специальной диете из морепродуктов и "гонад крупного рогатого скота мужского пола".

Гонады, согласно определению Большой советской энциклопедии, это – половые железы, органы, образующие половые продукты (яйца и сперматозоиды) у животных и человека.

Также дисциплинарная комиссия МОК объявила о дисквалификации польского каноиста Адама Серочински, пробы которого дали положительный результат на кленбутерол. В Пекине он занял четвертое место в олимпийском турнире каноэ-двоек на дистанции 1000 м.