Лучшую теннисистку Индии могут наказать за съемки рекламного ролика на пороге мечети
TODAYonline
Лучшую теннисистку Индии могут наказать за съемки рекламного ролика на пороге мечети
 
 
 
Лучшую теннисистку Индии могут наказать за съемки рекламного ролика на пороге мечети
TODAYonline

Мусульманские объединения Индии выступили с протестом против рекламного ролика с участием известной индийской теннисистки Сании Мирзы, снимавшегося в одной из старейших мечетей страны - Мекке-Масджид в центре города Хайдерабад.

Съемки ролика состоялись во вторник без разрешения специального департамента, ответственного за содержание мечети 17-го столетия, сообщает РИА Новости со ссылкой на индийские СМИ. Это вызвало яростный протест одной из мощнейших мусульманских партий Индии - МИМ. Представители этого сообщества направили в местное отделение полиции соответствующее заявление на Мирзу и рекламное агентство, проводившее съемку.

Однако помощник начальника отделения Би Реданна не уверен, что в действиях Мирзы и съемочной группы было какое-то правонарушение. "Мы изучаем, является ли это нарушением порядка", - сказал он, добавив, что теннисистка не входила внутрь мечети, а находилась только во внутреннем дворе.

В свою очередь руководитель мечети Хаджа Найимуддин заявил, что он ничего не знал о производящейся съемке, также отметив, что ни при каких обстоятельствах она не должна была проводиться даже в комплексе мусульманского храма. "Это посягает на неприкосновенность мечети и задевает религиозные чувства мусульман", - сказал один из представителей МИМ Ахмед Паша Хадри.

Какое наказание грозит Сании Мирзе в случае доказательства ее вины, не уточняется. Сама теннисистка и ее представители пока отказываются комментировать эту ситуацию.

Напомним, что талантливая теннисистка ранее уже получала угрозы от радикально настроенной исламистской группировки Jamaat-e-Ulema-e-Hind в связи с тем, что она выходит на корт в слишком откровенных нарядах, противоречащих мусульманским нормам. Правоохранительные органы Индии тогда даже усилили меры безопасности по отношению к Сании.